«Чудесный улов», Антон Павлович Лосенко — описание картины

Автор: Антон Павлович Лосенко
Где: Русский музей
Год: 1762

Содержание статьи:

Описание картины:

Чудесный улов - Антон Павлович Лосенко. Холст, масло 159.5 x 194 см


   Великолепный художественный шедевр написал в 1762 году А. П. Лосенко! Сюжет картины основан на библейской притче о чудесах Господних на берегу Галилейского моря. Работа получила высокое общественное признание. Екатерина II приобрела полотно для Императорского Эрмитажа.

   В центре композиции изображён Иисус Христос. Он выделяется среди других цветом своей одежды и золотым свечением вокруг головы. Его мудрый и спокойный взгляд излучает добро, тело, любовь к человечеству. Стоя на берегу моря в лодке, он наблюдает за людьми, вытянувшими из воды сеть с рыбой. Их труд тяжёл и прекрасен, ведь они поймали столько рыбы, чтобы прокормить свои семьи. Женщина и ребёнок принимают участие в этом занятии. Они помогают мужчинам в их работе.

   Вокруг Христа собрался народ посмотреть на чудо. Оно произошло по его велению. По Евангелию от Луки, Иисус вошёл в рыбацкую лодку Петра, чтобы из неё проповедовать, а затем сказал рыбаку и его друзьям закинуть сети. Божье слово было осуществлено! Все сети были наполнены крупной рыбой. Иаков с Иоаном из другого судна пришли к ним на помощь. Рыбаки были восхищены и удивлены! Пётр встал на колено перед Христом и сердечно благодарил его за это. Другие рыбаки стали тащить сеть из воды на берег.

   Картина несёт приятные впечатления. Она отражает замечательный религиозный сюжет. Художник трудился над ней вдохновенно. Старики заворожённо смотрят на Спасителя и внимают ему. Они верят, что Христос принесёт народу всё самое лучшее. Людям нравится находиться около Господа. С ним они чувствуют себя надёжно, уверенно, в полной безопасности.

   Работа передана в холодных и тёплых тонах. В ней присутствуют оттенки тёмно-зелёного, жёлтого, розового цветов. Они гармонично сочетаются между собой, придавая картине особый художественный колорит. Полотно радует зрителей и несёт им глубокую веру.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно