«Авраам приносит в жертву сына своего Исаака», Антон Павлович Лосенко

Описание картины:

Авраам приносит в жертву сына своего Исаака - Антон Павлович Лосенко. Холст, масло. 157 x 202 см

Сюжет картины «Авраам приносит в жертву сына своего Исаака» основателя исторической живописи — талантливого художника Антона Павловича Лосенко, заимствован из «Жертвоприношения Авраама» Ветхого Завета. Эта концепция часто использовалась художниками, чтобы показать столкновение противоречивых чувств.

При создании этого холста живописец воздержался от излишней декоративности и передал основоположения своего творчества — построение эмоционально насыщенной композиции и отображение красоты натуры.

Лосенко старался придерживаться библейской истории, чтобы как можно достовернее изобразить резонансное действие.

Картина отличается изумительной выразительностью благодаря виртуозной проработке композиции. Художник написал ярче, динамичнее и монументальнее фигуру Авраама, которая моментально привлекает внимание к полотну.


Сюжет картины



Согласно библейскому сюжету, Бог решил проверить веру Авраама и велел ему принести в жертву своего единственного сына — Исаака. Но ангел, увидев его готовность зарезать сына, отвел руку Авраама и предотвратил жертвоприношение. Он указал ему на запутавшегося в кустарнике ягненка в обмен на Исаака.

Художник, применяя сочетание красок и оттенков, хорошо подобранных для каждого объекта композиции, смог передать полутьму ужаса и страдания, в которой оказался верующий старец. Живописец настолько мастерски изобразил мимику и движения персонажей, что они кажутся живыми.

Работал над этим произведением Антон Лосенко будучи молодым, но уже состоявшимся в то время мастером своего дела. Картину удостоили особой наградой — первой золотой медалью Парижской Академии художеств.

Художественный шедевр отправили в Санкт-Петербург через князя Д. А. Голицына в Академию художеств накануне публичной выставки, где он экспонировался в 1766 году.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно