Портрет Александра Сумарокова, Антон Лосенко

Автор: Антон Павлович Лосенко
Где: Русский музей
Год: 1760

Портрет поэта и драматурга Александра Петровича Сумарокова - Антон Павлович Лосенко. Холст, масло. 74 х 64,5

В эпоху формирования жанра светского портрета петровского времени наибольшим достижением русской живописи был портрет, который отражал понимание ценности личности. Реформирующиеся тогда Российское государство нуждалось в отображении на холсте общественных деятелей.

В 1760 году Антон Лосенко написал портрет поэта и драматурга А. П. Сумарокова, заказанный президентом Академии художеств И. И. Шуваловым.

Воплощенная в поэзии и театре просветительская философия писателя, театрального директора и издателя повлияла на видение художником исторической живописи.

История создания

Антону Лосенку были дороги идеи классицизма так же, как и Александру Петровичу Сумарокову, утверждавшего, что полотна отображают лица великих людей, неразрывно связанных с историей отечества, для усиления любви к нему и поддержания геройского огня.

Портретист первой четверти XVIII века А. Лосенко четко видел индивидуальный склад ума и понимал характер личности, видя основные ее достоинства в жизненной энергии, а более всего в целеустремленности работать во благо государства.

Художник смог преодолеть образный строй парсуны иконой живописи и изначальные свойства искусства — плоскостность изображения; взаимоотношение цветов, лишенных оттенков; статичность композиции.

В 1760-е годы — в эпоху наибольшего подъема русской художественной культуры в живописи утвердился классицизм — направление, которое значительно воплотилось в творчестве живописца А. П. Лосенко. Это течение наиболее отчетливо проявляется в исторической картине — жанре, который он, основоположник русской школы исторической живописи, культивировал.

Художник и директор Академии художеств писал изумительные тематические картины, объединял культуры композиционного и натурного рисунка, который и передал мастерски в этом полотне.