«Владимир и Рогнеда», Антон Павлович Лосенко — описание картины

Где: Русский музей
Год: 1770

Владимир и Рогнеда - Антон Павлович Лосенко. Холст, масло. 211,5 x 177,5

Великолепный художественный шедевр создал А. П. Лосенко! В картине передан знаменитый исторический сюжет. Князь Владимир хотел жениться на Рогнеде, но получил отказ от её отца из-за его низкого происхождения. Тогда Владимир вероломно напал на Полоцк, уничтожив всех её родных и забрал княжну себе в жёны.

На переднем плане мастер кисти изобразил Рогнеду в полуобморочном состоянии. Она сидит широко раскинув руки. Её лицо выражает горечь, боль утраты близких и пустоту. Владимир склонился над ней, прижимая руку к сердцу. Он раскаивается в содеянном и просит у неё прощения.

Слева за креслом Рогнеды рыдает её кормилица, утирая слёзы платком. Справа сидит служанка, недоумённо взирая на эту сцену. На заднем плане за Владимиром стоят два солдата. Они внимательно наблюдают за происходящим. В атмосфере стоит напряжение, но Владимир пытается сгладить свою вину. Он выглядит совсем не жестоким, а сострадающим человеком. Князь стоит рядом с возлюбленной, сопереживая вместе с ней.

Антураж композиции напоминает спектакль. Жесты и мимика героев патетичны и театрализованы. Лосенко написал князя Владимира с актёра И. Дмитриевского. Полотно отражает воплощение живописи эпохи классицизма. Художник написал работу, вдохновляясь трудами Ломоносова и древнерусской летописью 12 века, составленной в Киеве. Античность архитектуры и костюмы героев безупречны! За написание этой картины художнику присвоено звание Академика исторической живописи. Это первое творение, посвящённое истории древней Руси.

Полотно написано в светло-коричневых тонах, с оттенками жёлтого, светло-зелёного и красного цветов. Художник использовал контрасты и светотени. Картина написана ярко и выразительно. Она несёт свой индивидуальный шарм. Каждый будет трактовать её по-своему.