«Портрет Федора Волкова», Антон Павлович Лосенко — описание

Автор: Антон Павлович Лосенко
Где: Русский музей
Год: 1763

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Федора Волкова - Антон Павлович Лосенко. Холст, масло. 67 x 53 см

   Великолепно и блистательно представил миру своё полотно А. П. Лосенко! Картина пленит романтикой и царственным величием. На портрете изысканно изображён основатель первого русского театра, актёр Ф. Г. Волков.

   Молодой мужчина располагает к себе приятным, открытым, уверенным взглядом. На нём надет театральный костюм: светло-зелёная рубашка с открытым воротом и красная мантия, обшитая золотой каймой с кисточками. В руках у него чёрная маска, кинжал и золотая диадема. Эти вещи явились атрибутикой музы трагедии Мельпомены. Они торжественно вошли в дворянский герб семьи Волковых.

   Одарённый актёр играл в театре, писал пьесы, прекрасно рисовал, работал художником-оформителем спектаклей. Он был превосходным музыкантом и композитором. С детства имел разнообразные таланты.

   Его лицо отличается прямотой и интеллектом. У мужчины длинные вьющиеся волосы, густые прямые брови, умные глаза, широкий нос, красивые губы, на щеках розовый румянец. Поза актёра впечатляет неординарным видом. Создаётся впечатление, что молодой человек застыл в паузе во время театральной игры.

   Личность Фёдора Волкова притягательна и интересна. Играя в спектакле, актёр о чём-то задумался. Его романтичный взгляд устремлён в сторону. Он очень доволен собой и своей деятельностью. Портрет удался на славу!

   В работе художник использовал контрасты и светло-серые тона. Он трудился с огромным вдохновением. Мастер кисти создал полотно в Москве, во время коронации Екатерины II. Возможно, Антон Лосенко писал портрет с натуры, близко знал актёра Волкова и мог попросить приятеля ему позировать.

   Картина несёт замечательные впечатление и отличное настроение. Она очень эмоциональна. В своё творение художник вложил все свои переживания, чувства, мысли, ощущения. Живописец сделал портрет актёра ярким и необыкновенным.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно