«Женщина или ваза» «(Трудный выбор)», Генрих Семирадский

Автор: Генрих Семирадский
Где: Музей Фаберже, Петербург
Год: 1878

Содержание статьи:
Описание
Сюжет
Интересные факты про картину
Другие картины художника

Описание картины:

Женщина или ваза - Генрих Ипполитович Семирадский. Дерево, масло. 45.7 x 56.8 см

Картина «Женщина или ваза» («Трудный выбор») написана Генрихом Ипполитовичем Семирадским в 1878 году. Петербургской публике её показали только в 1890 году на персональной выставке художника.

На картине представлена сцена в богатом доме патриция, куда фригийские торговцы доставили на продажу две равнозначные ценности: китайскую вазу, украшенную камнями, и красивую невольницу.


Сюжет картины



Патриций осматривает девушку, которую ему предлагается купить. На лице его легкая, оценивающая улыбка. Не умолкает и торговец, расхваливающий её достоинства. Перед патрицием стоит сложный выбор между женщиной и вазой, которую он уже крепко держит в руках.

Рядом с патрицием находится молодой человек. Он, в отличие от старшего, ещё не пресыщен наслаждениями, а потому осматривает невольницу с восторгом и желанием. Голова его приспущена, руки сложены и взгляд сообщает, что для него выбор очевиден.

Украшения в волосах девушки и её накидка говорят, что она не из варваров, а потому цена её покупки высока. Невольница стыдливо прикрывается тканью, рука её поднята, будто в жесте защиты и именно за эту руку удерживает женщину торговец.

Подчеркивают конфликт картины весы и скульптура за спиной патриция – «Кентавр, плененный Амуром». Эта скульптура одна из двух в собрании римского Капитолийского музея, представляющих изображение любви в разные периоды жизни – молодости и старости.

Лишь лицо раба, срывающего накидку с девушки и крепко сжимающего её конец, выражает недоумение и печаль, ведь на его глазах живого человека приравняли по ценности к вазе.


Интересные факты о картине



  • Семирадский завоевал Гран-при - Большую золотую медаль на Всемирной парижской выставке благодаря этой картине.

  • Диван, на котором сидит патриций, написан по образцу бронзы из римского Капитолийского музея.

  • Художник установил большую цену этой картины, что вызвало вопросы у современников. Семирадский ответил, что всё на картине писалось с натуры, в том числе костюмы, предметы декора, а потому цена обоснована.

  • Последний раз картина была продана в 2005 году на аукционе Sotheby's чуть менее чем за 1,5$ млн.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно