«Христос у Марфы и Марии», Генрих Семирадский

Описание картины:

Христос у Марфы и Марии - Генрих Ипполитович Семирадский. Холст, масло. 191 x 303 см

Картина «Христос у Марфы и Марии» одна из многих работ художника, которая знакома тем, кто интересуется христианским искусством, изучает его.

Картина нарисована в эпоху академизма – консервативного, классического и возвышенного над общественностью искусства. Художник выбрал для своего творения библейский сюжет (что тоже соответствует академическому искусству). У него есть целая серия работ, написанных на эту тему.


Сюжет



История повествует о времени, когда Иисус Христос путешествовал с целью поучения всего народа. Он пришёл в город Вифания. Там его в своём доме встретили Марфа, Лазарь и Мария. Они оказали ему тёплый приём и слушали его речи.

Марфа, в отличие от Марии, не стала сидеть и слушать его без дела, а начала готовить угощения. Христос на возмущения Марфы о том, что сестра ей не помогает, высказал мудрую мысль. Мария выбрала слушать и эти знания навсегда останутся с ней. А вот угощения Марфы, которые она с трудом готовит в суете, в скором времени исчезнут. Так, Мария выступила более благодарной ему.


Что можно увидеть на картине?



На картине видны Марфа, Мария и Иисус. Марфа идёт с огромной вазой и смотрит на двух других героев картины. Иисус воодушевлённо рассказывает о спасении душ, а Мария сидит у его ног и внимательно слушает его.

На картине видно, что одна сестра сосредоточена на мудрых речах и внутреннем самоощущении, а вторая – ходит туда-сюда и отвлекает разговаривающих.


К чему присмотреться?



Присмотреться стоит к выражениям лиц героев картины. У Марии оно сосредоточенное, задумчивое и воодушевлённое – такое же, как у Христа. А у Марфы недовольное, уставшее.

На картине также можно разглядеть природу – зелёные деревья и холмы, голубей, которые клюют крошки хлеба.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно