Портрет С. П. Дягилева с няней, Лев Самойлович Бакст

Описание картины:

Портрет С. П. Дягилева с няней - Лев Самойлович Бакст. Холст, масло. 161 x 116 см

С. П. Дягилев — издатель и критик, деятель искусства конца XIX и начала XX века. С художником Л. С. Бакстом их связывала долгая, пятнадцатилетняя дружба.

На картине «Портрет С. П. Дягилева с няней» художник изобразил своего друга. Бакст писал портрет более двух лет, потому что Дягилев постоянно был в разъездах.


Образ Дягилева



С картины на нас смотрит статный мужчина. Поза, ухмылка и приподнятые брови выдают в нем самоуверенного человека.

Стоит отметить, что отношение художника к Дягилеву в реальной жизни «вылилось» и на картину: Бакст очень уважал своего друга, ценил его незаурядный ум и способности, но просто на дух не переносил заносчивость и излишнюю самоуверенность.


Образ няни



Фигуру няни, как и интерьер, художник добавил в самую последнюю очередь. На заднем плане мы видим старушку со скорбным лицом. Она примостилась в углу, наблюдая за Дягилевым.

Существует версия, что Бакст добавил на картину еще одного персонажа для продолжения своей мысли о излишней самоуверенности своего друга.

Скромно одетая, робкая няня выступает некой «антитезой» успешности своего молодого подопечного. Маячащая где-то на периферии, она не дает Дягилеву забывать, что его успех не был мгновенным, что в в своем прошлом он так и остается провинциалом.

Таким образом, основным средством выразительности на полотне становится контраст как цвета, так и смысла. Иссиня-черная занавеска на заднем плане как бы «соединяет» две главные фигуры, но в то же время подчеркивает различия их статуса, состояния и отношения к миру.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно