«Ужин», Лев Самойлович Бакст — описание картины

Где: Русский музей
Год: 1902

Ужин - Лев Самойлович Бакст. Холст, масло. 150 x 100 см

Мастер, творивший в начале ХХ века, Лев Самойлович Бакст (настоящая фамилия - Розенберг) вошел в историю русского искусства скорее как театральный художник, нежели станковист. Оформив несколько десятков спектаклей для «Русских сезонов» С. П. Дягилева в Париже, Бакст придал театрально-декорационному искусству свое самостоятельное звучание на сцене. Феерия красок и роскошь костюмов, созданных художником, заставили французскую прессу 1900-1910-х воскликнуть: «Париж был подлинно пьян Бакстом!»

Станковое творчество мастера в основном посвящено жанру портрета и запечатлевает круг близких и знакомых художника. В работе «Ужин» изображена жена выдающегося художника, критика и учредителя объединения «Мир искусства» А. Н. Бенуа - Анна Карловна Кинд (прозванная домашними и друзьями просто Атя).

Силуэтность и подчеркнутая графичность линий, контраст белого интерьера, черного наряда молодой женщины и рыжих акцентов на волосах и апельсинах создают стиль начала ХХ века. Мода на лаконизм изобразительных средств во многом сформировалась благодаря получившей распространение и популярной книжной графике и рекламе. Бакст стал одним из выразителей вкусов своего времени.