Портрет С. А. Волковой, Александр Павлович Брюллов

Лицо
Гармония
Другие картины художника

Портрет С. А. Волковой - Александр Павлович Брюллов. Бумага, акварель. 18.3 x 15 см

Софья Александровна Волкова, умершая в возрасте всего 21 год, никаких следов в истории, культуре или хотя бы в светской хронике России не оставила. В короткой биографии Софьи есть лишь упоминание о том, что её кузина – Екатерина Бакунина – была той самой девушкой, которой 16-летний Пушкин посвятил несколько элегий.

Александр Брюллов написал портрет Волковой за два года до её безвременной смерти. В 1831 году, когда молодой архитектор и талантливый портретист возвратился из длительной поездки в Европу, знакомые дамы охотно обращались к нему с просьбами написать их портрет. Александр работал быстро и легко, умел подчеркнуть во внешности своей модели самые привлекательны черты.

Нарядная дама

Девушка в пышном, предназначенном для выхода платье, со сложной причёской сидит, чуть сутулясь, на простом деревянном стуле. Тонким пальчиком левой руки она, кажется, вот-вот коснётся своей нежной щёчки.

Машинальный жест, свидетельствующий о лёгкой задумчивости. Согнутая в локте правая рука лежит на коленях. Нарядное платье красавицы отделано кружевами. На узких обшлагах пышных рукавов не то вышивка золотом, не то золотые браслеты.

Черты лица

Миловидное личико Волковой окрашено розовым румянцем. Изящный подбородок, пухлые губки, строгая линия прямого носа, ровно очерченные, слегка изогнутые брови над тёмными глазами – всё соответствует канонам так называемых «правильных» черт лица.

В облике девушки нет ничего, нарушающего гармонию.

Гармония

Выражение лица девушки свидетельствует о том, что в её душе царит такая же незамутнённая чистота, ясность и гармония, как и в её внешности.

Улыбаясь учтивой, светской улыбкой, Софья Александровна смотрит прямо на зрителя открытым, внимательным взглядом. Она просто излучает доброжелательность.

Кажется, что красавица изображена в тот момент, когда она ведёт с кем-то светскую беседу, внимательно слушая собеседника и составляя представление о нём. Изящество без жеманства, достоинство и простота в полной мере отличают юную Софью Волкову.