Портрет Е.М. Бакуниной, Александр Павлович Брюллов

Гармония
Девушка из высшего общества
Другие картины художника

Портрет Е.М. Бакуниной - Александр Павлович Брюллов. Бумага, акварель. 20.3 x 16 см

Старший брат Карла Брюллова, Александр Павлович Брюллов, получил заслуженную славу как архитектор. Он был основоположником нового стиля в градостроительстве и стал автором интересных, значимых проектов в Санкт-Петербурге, в том числе здания Михайловского театра и Пулковской обсерватории.

Намного меньше Александр Брюллов известен как живописец, хотя в придворных кругах молодой зодчий был довольно популярным портретистом. Его кисти принадлежат десятки акварельных изображений дам, принадлежащих высшему свету: фрейлин, жён и дочерей знатных дворян, известных светских красавиц.

Гармония

Одним из таких является «Портрет Е.М. Бакуниной», на котором молодая дворянка представлена в характерном для Брюллова стиле: в пышном, бальном платье, с великолепной причёской на светлом, предельно неопределённом фоне.

Чёрный лиф бального платья подчёркивает белизну покатых плеч молодой женщины. Безупречно правильный овал лица, окрашенного нежным румянцем, прямой нос, высокий лоб в обрамлении чёрных, плотно завитых кудрей, ровные брови, сдержанно сжатые губы приводят на память слова Пушкина: «Всё в ней гармония, всё диво…».

Тонкая, изящная кисть руки, лежащей на подлокотнике кресла, выглядывает, словно из облака, из пышного газового рукава платья. Наряд девушки дополняют пояс из медальонов с подвесками и длинные серьги с продолговатыми жемчужинами.

Девушка из высшего общества

Спокойное достоинство и уверенность в себе отличают красавицу из высшего света. Прямая осанка, гордая посадка головы на стройной шее, холодный взгляд больших серых глаз невольно внушают уважение. В позе молодой женщины не заметно напряжения. Она сидит свободно, расслабленно и смотрит на зрителя спокойно, со светской учтивостью, но без малейшей заинтересованности.

Е.М. Бакунина представляется современному зрителю образцом светской дамы 19 века. «Величавою богиней роскошной, царственной Невы…», выражаясь словами того же Пушкина.