«Праздничный день», Федот Васильевич Сычков

Автор: Федот Васильевич Сычков
Где: Частная коллекция
Год: 1900-е

Содержание статьи:

Описание картины:


Праздничный день - Федот Васильевич Сычков. Холст, масло. 69 x 92 см

Быт российской деревенской глубинки был основной темой творчества Федота Васильевича Сычкова, художника-реалиста конца XIX – начала XX века. Но, вопреки общей тенденции того времени, художник не стремился показать «свинцовые мерзости жизни»: нищету, трагизм, несправедливость и тяжесть крестьянского существования.

На картинах Сычкова жизнь села представала с яркой, радостной стороны: беззаботные игры ребятишек, пышно цветущие сады, богатый урожай, весёлые посиделки молодёжи у околицы, нарядные девушки, и пр. Важно, что такая направленность в творчестве Сычкова не изменилось даже после революции.


Зимний день



Молодые парни и девушки расселись на скамейке у околицы. Синеватый снег вокруг изрыт следами, сугробы подсвечены лучами заходящего солнца.

За околицей из снега торчат тонкие деревца. Вдали видны заснеженные крыши домов. У стоящих вдалеке изб угадываются неотчётливые силуэты людей. Детишки с санками, видимо, катаются с горки.


Плясунья



Короткий зимний день клонится к вечеру, но веселье в разгаре. В центре внимания – плясунья в распахнутом коротком тулупчике, тёмно-красной косынке. Уперев в бок левую руку, размахивая розовым платочком над головой, она кружится, притоптывая на рыхлом снегу.


От стремительного движения развеваются подол сарафана и светлый, с красной каймой передник. На стройной шее - три нитки бус. Порозовевшее личико светится белозубой улыбкой.


Гармонист



Повернув голову, девушка лукаво косится на молодого гармониста. Парень в больших валенках и высокой войлочной шапке, чуть откинувшись назад, с показной небрежностью наигрывает на гармошке плясовую, одобрительно поглядывая на плясунью прищуренными глазами.

Справа от него девушка в большой красной шали хлопает в ладоши и радостно смеётся.

Сидящие слева от музыканта парнишка с папироской в руке и темноволосая девушка не так эмоциональны, но внимательно и доброжелательно смотрят на весёлую пляску.


Зрители



Привлечённые музыкой, останавливаются идущие мимо люди: женщина с коромыслом и вёдрами с водой на плече, девочка в клетчатой кацавейке с санками.

За спинами расположившейся на скамейке компании, облокотившись на околицу, стоит, улыбаясь, паренек в тулупе с большим меховым воротником. Чуть ближе него к компании стоит застенчивая девочка.

Наступающие зимние сумерки, кажется, освещены и согреты теплом беззаботного, простодушного веселья.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно