Музей Лихтенштейн, Вена

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Furstengasse 1
   Музей Лихтенштейна представляет собой собрание художественных произведений князей из старинного рода Лихтенштейнов. Его местом расположения стал дворец в пригороде Вены на Фюрстенгассе.

   Формирование коллекции началось в 17 веке при князе Карле Евсеевие Лихтенштейне. Его наследники продолжили славную традицию своего предка и не прекращали собирать уникальные полотна таких живописцев как Рубенс, Рафаэль, Мантеньи.

Музей Лихтенштейн, Вена

   Бриллиантом коллекции стала картина Леонардо да Винчи «Портрет Джиневры де Бенчи». К сожалению, в 1967 году она была продана на аукционе за пять миллионов долларов.

Красивейшая карета в Дворце Лихтенштейн

Родовое дело


   Кроме этого, в собрании князей Лихтенштейн находится множество редчайших книг, скульптур, картин флорентийской мозаики, гобеленов, гравюр, резной кости, эмали, серебра, мебели, фарфора, монет и медалей.

   Все это богатство начал собирать представитель княжеского рода Хартман фон Лихтенштейн, основным увлечением которого были книги. При его ближайшем родственнике Карле I фон Лихтенштейне коллекция начала активно пополняться новыми произведениями искусства, и даже у тогдашнего императора Рудольфа II не было столько раритетов, как у представителей знатного австрийского рода.

   Впоследствии каждое новое поколение Лихтенштейнов пополняло фамильную коллекцию, руководствуясь своими вкусами и пристрастиями, вплоть до середины 20-го века. Сейчас в музее Лихтенштейнов можно увидеть практически все направления классического художественного искусства: европейское барокко, австрийский бидермейер или французское рококо.

Залы, музей Лихтенштейн

   Географический разброс представленной экспозиции впечатляет. Это и фламандское барокко с Севера, и работы итальянских мастеров живописи и скульптуры с Юга, и картины направления бидермайер.

Все это великолепие венчают художественные изображения представителей рода Лихтенштейн, благодаря которым сегодняшнее поколение любителей изобразительного искусства может наслаждаться работами выдающихся мастеров прошлого. В экспозиции представлено более 1600 произведений искусства.

   Среди представителей «северной» школы живописи в экспозиции можно отметить работы Рубенса, Рембрандта и Ван Дейка. «Южная» часть коллекции принадлежит кисти Гидо Рени, Маркантонио Франчешине и Каналетто.

Зал во дворце Лихтенштейн

Коллизии новой эпохи


   До войны коллекция княжеского рода Лихтенштейн была выставлена на всеобщее обозрение. В марте 2004 года музей снова открылся для посетителей.

Представители семьи, которая несколько веков собирала «жемчужины» мирового искусства, планировали присоединить к своей экспозиции картины из коллекций таких знатных австрийских родов, как Борромеи и Харрахи, это позволило бы принимать около трехсот тысяч посетителей каждый год. В 2009 году часть коллекции Лихтенштейнов была показана в российском Пушкинском музее.

   В 2011 году, в связи со спадом количества посетителей, музей Лихтенштейнов был закрыт для свободного доступа. На сегодняшний день, чтобы организовать экскурсии по этому уникальному месту, следует заранее договариваться с его хозяевами.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно