Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Страна: Испания
Город: Бильбао
Адрес: Av Abandoibarra, 2
   Филиал знаменитого музея Гуггенхайма в Бильбао - это самая потрясающая воображение коллекция современного искусства. Шедевром является уже само здание музея, представляющее собой удивительное сооружение - покрытый титановыми пластинами фантастический "корабль", переливаясь всеми цветами радуги, "плывет" по городу. У входа в музей две гигантские скульптуры: "цветочный пес" и паук. Авторы скульптур известные скульпторы Джефф Кунс и Луиза Буржуа.

Паук


Цветочный пес в музее Гуггенхайма в Испании


Информация о графике работы и стоимости билетов


Во время туристического сезона (с 1 июля по 31 августа) музей открыт с десяти до восьми. В остальное время года понедельник - выходной. Входной билет - 11 евро. Для детей вход свободный. Скидки не предусмотрены ни для кого.

   Музей в Бильбао ежегодно принимает около миллиона посетителей. В экспозиции музея представлено искусство модернистской эпохи, а также постмодернизм. Ни одно из художественных течений 20 века не осталось непредставленным. Собственно говоря, коллекция музея состоит не столько из картин или скульптур, сколько из инсталляций, электронных панно и других чудес современной художественной культуры.

В музее постоянно проходят выставки самого разного содержания и направленности. Есть и постоянная экспозиция.


Один из залов музея

   Залы с картинами футуристов и абстракционистов, где можно посмотреть работы Кандинского, сменяются залами сюрреализма, где отличная коллекция работ Дали. Среди представленных кубистов есть и Пикассо, и Брак. Широко представлены работы Энди Уорхолла. Знамениты принты Уорхола "Мэрилин" находятся именно в музее Бильбао.

   Знаменитые коллажи Роберта Раушенберга - насыщенные, полные смысла, заставляющие думать и анализировать. Сложные, экспрессивные работы Виллема де Кунинга подкупают искренностью и источаемой энергией. Загадочные и очень "атмосферные" композиции Ива Кляйна порождают сложные и яркие ассоциации.

Инсталляция Ричарда Серра

   Среди бесчисленных инсталляций обращает на себя внимание работа Ричарда Сери "Суть времени". Беспредметное искусство, такое живое, яркое, завораживающее, но незаслуженно неоцененное, отлично представлено в музее работами самых известных мастеров.

Цветы в музее Гуггенхайма в Испании

   В основной экспозиции музея есть одна работа Марка Ротко, основоположника такого экзотического направления как "живопись цветового поля", представителя абстрактного экспрессионизма. Работы Марка Ротко на ведущих аукционах мира бьют ценовые рекорды. Известно, что одна из его картин не так давно была продана за цену, не укладывающуюся в рамки логики, и признана самой дорогой картиной второй половины 20 века.

   В музее потрясающая концентрация шедевров, посетить его просто необходимо, иначе ваша картина художественного мира останется неполной.

   Главный музей Гуггенхайма находится в Нью-Йорке.

Видео музея Гуггенхайма в Испании


1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно