Музей Польди-Пеццоли - Милан. Описание и адрес музея

• Страна: Италия
  • Город: Милан
  • Адрес: Via Bigli, 19

Город Милан имеет очень богатую историю и культуру, и притягивает к себе множество туристов со всех уголков земного шара. Основными достопримечательностями этого прекрасного города считаются музеи. Одним из самых известных среди них является музей Польди-Пеццоли, который был открыт в 1881 году.

Перед входом в музей

Уникальная коллекция данного музея была создана благодаря аристократу Джан Джакомо Польди-Пеццоли, который унаследовал не только огромный особняк, расположенный в центре Милана. Он также известен своей страстью к коллекционированию. В начале, в частную коллекцию входили средневековое оружие и рыцарские латы. Однако через некоторое время, Польди-Пеццоли достаточно сильно заинтересовался живописью. Одной из особенностей данного особняка является его внутреннее оформление. Интерьер своего жилища коллекционер отделал в разнообразных стилях, начиная Средневековьем и заканчивая рококо, чтобы каждому предмету коллекции соответствовало определенное окружение.

Один из залов музея Польди-Пецолли

Музеи Италии всегда были на особом счету у настоящих ценителей искусства. Собрание Польди-Пеццоли включает в себя, помимо доспехов, оружия и живописи в период XIV-XIX веком, итальянскую ренессансную мебель, классицистическую скульптуру итальянских мастеров, венецианское стекло, прекрасную античную керамику, шикарные персидские ковры, великолепные фламандские гобелены и многое другое.

При входе в музей вы сразу попадаете в Оружейный зал, который служит напоминанием об истории самой коллекции. Наиболее существенной частью собрания Джан Джакомо Польди-Пеццоли считается живопись старых мастеров: знаменитый портрет девушки с длинной шеей, написана неизвестным автором, несомненно, является жемчужиной коллекции. Также, вашему вниманию представлены такие знаменитые картины как: портрет Лютера со своей женой (Лукас Кранаха), «Мадонна с младенцем» и «Снятие с креста» (Боттичелли), «Портрет куртизанки» (Пальма Старший), «Мертвый Христос» (Беллини). Также музей предоставляет на всеобщее обозрение картины таких художников как: Перуджино, Пинтурикьо, Лото, Каналетто, Франческо Гварди, Тьеполо.

Большое значение в коллекции отводится местной ломбардской живописи в эпоху Возрождения, представлена следующими художниками: Соларио, Фоппа, Больтраффио, Боргоньоне, Предис и Луини.