Музей Польди-Пеццоли, Милан

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Via Manzoni 12
Город Милан имеет очень богатую историю и культуру и притягивает к себе множество туристов со всех уголков земного шара. Основными достопримечательностями этого прекрасного города считаются музеи. Одним из самых известных среди них является музей Польди-Пеццоли, который был открыт в 1881 году.

Оружейная комната, музей Польди-Пеццоли

Уникальная коллекция данного музея была создана благодаря аристократу Джан Джакомо Польди-Пеццоли, который унаследовал огромный особняк, расположенный в центре Милана. Он также был известен своей страстью к коллекционированию.

В начале, в частную коллекцию входили средневековое оружие и рыцарские латы, но через некоторое время Польди-Пеццоли достаточно сильно заинтересовался живописью.

Зал, где представлены различные часы, музей Польди-Пеццоли

Одной из особенностей данного особняка является его внутреннее оформление. Интерьер своего жилища коллекционер отделал в разнообразных стилях, начиная Средневековьем и заканчивая Рококо, чтобы каждому предмету коллекции соответствовало определенное окружение.

Зал, где находится портрет девушки с длинной шеей, музей Польди-Пеццоли

Что вход в коллекцию музея?

Собрание Польди-Пеццоли включает в себя:
  • доспехи, оружие и живопись периода XIV-XIX веков
  • итальянскую ренессансную мебель
  • классицистическую скульптуру итальянских мастеров
  • венецианское стекло
  • прекрасную античную керамику
  • шикарные персидские ковры
  • великолепные фламандские гобелены

При входе в музей вы сразу попадаете в Оружейный зал, который служит напоминанием об истории самой коллекции.

Наиболее существенной частью собрания Джан Джакомо Польди-Пеццоли считается живопись старых мастеров. Знаменитый портрет девушки с длинной шеей, написанный неизвестным автором, несомненно, является жемчужиной коллекции.

Портрет девушки с длинной шеей в музее Польди-Пеццоли
Портрет девушки с длинной шеей

Какие еще известные картины можно увидеть в музее: портрет Лютера со своей женой (Лукас Кранаха), «Пьета» и «Оплакивание Христа» (Боттичелли), «Портрет куртизанки» (Пальма Старший), «Мертвый Христос» (Беллини).

Лестница, музей Польди-Пеццоли

Также музей предоставляет на всеобщее обозрение картины таких художников как: Перуджино, Пинтурикьо, Лото, Каналетто, Франческо Гварди, Тьеполо.

Большое значение в коллекции отводится местной ломбардской живописи в эпоху Возрождения, которая представлена следующими художниками: Соларио, Фоппа, Больтраффио, Боргоньоне, Предис и Луини.