Описание картины «Богатыри. (Три богатыря)» Васнецова, 1898

Богатыри. (Три богатыря) - Виктор Михайлович Васнецов. 1898. Холст, масло. 295,3x446

Картина Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" по праву считается настоящим народным шедевром и символом отечественного искусства. Создавалась картина во второй половине XIX века, когда среди русских художников была очень популярна тема народной культуры, русского фольклора. Для многих художников это увлечение оказалось кратковременным, но у Васнецова народная фольклорная тематика стала основой всего творчества.

На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.

Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и внушительные размеры картины - 295х446 см.

Над созданием этой картины художник работал почти 30 лет. В 1871 году был создан первый набросок сюжета в карандаше, и с тех пор художник увлёкся идеей создания этой картины. В 1876 году был сделан знаменитый эскиз с уже найденной основой композиционного решения. Работа над самой картиной длилась с 1881 по 1898 год. Готовая картина была куплена П.Третьяковым, и до сих пор она украшает Государственную Третьяковскую галерею в Москве.

В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был причислен к лику святых. Васнецов эти факты знал, создавая образ Ильи Муромца. "Матёр человек Илья Муромец" - говорит былина. А на картине Васнецова мы видим могучего воина и при том бесхитростного открытого человека. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. "А конь под Ильёй лютый зверь" - продолжает сказание. Мощная фигура коня, изображённого на картине с массивной металлической цепью вместо упряжки, свидетельствует об этом.

Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображён таким как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью бросится в бой , защищая свою родину.

Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак. В картине много таких деталей, которые характеризуют образы её персонажей.

Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Такие образцы художник видел в музеях и читал их описания в исторической литературе. Художник мастерски передаёт состояние природы, как бы предвещающей о наступлении опасности. Но богатыри представляют собой надёжную и мощную силу защитников родной земли.

Другие картины Васнецова
Лариса Малышева (9 марта 2015 20:30)
Спасибо, огромное, очень помогли. Для 2класса более чем!

НАСТЕНА (16 сентября 2015 18:59)
КЛАСНЫЙ РОСКАС ЖАЛЬ ЧТО НЕ НА УКРАИНСКОМ МНЕ ПРОСТО НАДА   wink
вика_скрипач (18 сентября 2015 15:51)
  Сайт-супер love  )))))))))))))))))))))))
Саша (29 сентября 2015 21:59)
прекрасно очень прекрасно.огромное спаибо

аниме критик (11 октября 2015 10:04)
winkнорм сочинение
Егор (18 сентября 2016 18:11)

Спасибо, есть откуда списать

Максим (19 сентября 2016 20:40)

КЛАСС! Я очень доволен рассказом, очень круто! smile

Ростовцева Ксения Евгеньевна (30 сентября 2016 09:52)
Очень-очень отличный сайт где можно найти то что нужно. Очень благодарна разработчикам?.вы потрудились на славу ??? 5+++++++??. ??.
Muzei (30 сентября 2016 10:07)

Спасибо Вам за отзыв )

Мы стараемся.

Lena (30 сентября 2016 15:21)

Супер!!!Спасибо что написали У кого гусли на седле.Мне надо было:)))

Анна (3 октября 2016 17:37)
Очень огромное спасибо! Хорошее описание. Нужно было для рассказа в 7 классе. Все подробно рассказано. Респект создателям сайта и удачи в будущей работе!
Артём (16 октября 2016 12:31)

Очень интересный и познавательный рассказ мне помогло для 4-го класс.-

Крис (22 октября 2016 11:38)
Мне ето очень помогло спасибо
Руслан химченко (27 октября 2016 14:55)
:-) :-( >:) (b) (u) :ar! (mo) ????????????O:) the best мазафака
Яна (30 ноября 2016 20:10)

Спасибо! Помогло для 7 класса!  sunglasses

Александр (19 мая 2017 15:33)
Ребята, вы молодцы!
Старайтесь в том же духе!