Антонис ван Дейк, биография и картины

Родился: 22 марта 1599
Дата смерти: 9 декабря 1641
Страна: Голландия

Работы художника находятся:
Метрополитен музей
Лувр
Эрмитаж
Музей Прадо
Галерея Уффици

Биография:

Город Антверпен славен своими выходцами, коим также является и Антонис ван Дейк. Родился он 22 марта 1599 года. Отец будущего художника был зажиточным купцом – торговал тканью. У них был дом в самом центре города. Антонис был 7-м ребенком в семье, правда братья и сестры его были ему сводные.

После смерти матери в 1607 году Антониса отдали в ученики к Хенрику ван Балену. Здесь он провел целых 4 года. А с 1614 года Антонис ван Дейк стал работать самостоятельно.

Первые свои работы молодой художник написал, когда учился в гильдии живописцев им. Святого Луки. В это время ван Дейк сблизился с Рубенсом и стал работать в его мастерской, помогая доделывать, а иногда и рисовать отдельные заказы. Именно по его предложению ван Дейк принял участие в росписи церкви иезуитов. Работаю вместе с Рубенсом Антонис овладел искусством рисования очень быстро, и старался подрожать своему учителю, но вскоре стал рисовать картины собственного стиля.

Очень ярко ван Дейк проявил себя в портретной живописи и быстро завоевал этим славу. Самыми известными его портретами являются «Портрет Джеймса Стюарта», «Портрет Людовика XIV», «Автопортрет с сэром Эндимионом Портером» и другие.

Не смотря на то, что ван Дейк был фламандцем и был привязан к Рубенсу, он все же в 1621 году перебрался в Италию. Здесь он прожил около 6 лет. Объездив многие итальянские города и знакомясь с искусством итальянских художников. Особенно сильно его привлекали картины Тициана. Именно в Италии он создает множество своих знаменитых портретов. Работал ван Дейк в основном в это время в Генуе.

В 1627 году вернувшись в свой родной город, ван Дейк стал придворным художником Изабеллы. Теперь в число его работ стали входить не только портреты «обычных» людей, но и фламандской знати.

В 1632 году художник переезжает в Лондон. Здесь ван Дейк чувствует себя прекрасно. Он получил дворянский титул, а также золотую цепь рыцаря. Можно сказать, что сбылась мечта художника, потому что его моделями становятся особы лондонской аристократии.

На самом деле о жизни Антониса ван Дейка мало что известно. Ходило много слухов, к примеру что он занимался алхимией, хотя доказательств никаких не было. Ван Дейк был низкого роста, хорошо сложен, обаятелен, одевался всегда «с иголочки», был добродушен и гостеприимен.

Женившись в 1639 году на Мэри Ратвен – молодая фрейлина королевы, художник плотно вошел в ряды английской знати.

К концу своей жизни у художника была много работы. Он даже ездил в Париж, чтобы принять участие в росписях галерей Лувра. Умер он 9 декабря 1641 года.
Ваше мнение:
  1. Тистол Н.К.
    29 декабря 2019 15:31
    Стыдно читать такой безграмотный с точки зрения орфографии текст. Не стыдно обращаться к словарям - стыдно быть таким безграмотным и самонадеянным остолопом.
  2. Ирина
    2 июня 2023 08:23
    Согласна. В тексте полно ошибок.
  3. Muzei
    2 июня 2023 08:53
    Примеры в студию )
  4. Артиджана
    21 марта 2024 23:06
    ТЕКСТ ПОД ЗАГОЛОВКОМ МУЗЕИ МИРА НЕКОРРЕКТЕН НИ ПО ГРАММАТИКЕ, НИ ПО СУЩЕСТВУ: "Работаю вместе с Рубенсом Антонис овладел искусством рисования очень быстро, и старался подрожать своему учителю, но вскоре стал рисовать картины собственного стиля".
    МИЛАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА, ХУДОЖНИКИ КАРТИНЫ (МАСЛОМ) ПИШУТ, А НЕ РИСУЮТ!
  5. Muzei
    21 марта 2024 23:07
    А если картина не маслом? xD