» » Возвращение Дианы с охоты, Рубенс

• Автор: Питер Пауль Рубенс
  • Выставлена в музее: Дрезденская галерея
  • Год: Около 1615
Возвращение Дианы с охоты - Питер Пауль Рубенс. Около 1615. Холст, масло. 136х184

В 1608 Рубенс (1577-1640), вернувшись из Италии в Антверпен, привез с собой интерес к наследию античного искусства и литературы, который не угасал в нем всю жизнь и стал краеугольным в творчестве и размышлениях об искусстве. Сюжеты греческой и римской мифологии он использовал для многих своих картин, особенно заказных.

Богиня Диана чрезвычайно привлекала Рубенса, поскольку в мифе о ней с античностью соединилась и другая излюбленная им тема - охота. Интерес живописца подогревался его королевскими и аристократическими патронами: охота была исключительной привилегией этих кругов. Художник создал ряд охотничьих картин большого формата, многие из которых имеют в основе античный сюжет.

В отличие от других картин, в которых мастер передает пафос борьбы, в этом полотне его внимание сосредоточено на красоте античной богини-охотницы. Диана, защитница женской непорочности, стоит со своими спутницами перед группой сатиров, которые, кстати, представляют для Рубенса другой полюс интересов - всего, что связано с вакханалией. Копье Дианы резко разграничивает две эти группы, два мира. Сколь различен облик их участников: среди сатиров - дикие в своей страсти козлоногие существа, в окружении Дианы, которая сама излучает прелесть женской натуры, - ее божественно красивые спутницы. Сатиры демонстрируют обилие фруктов, намекая на то, какое великолепное вино получится из них в будущем. В свою очередь, у Дианы - птицы и заяц (символы чувственных наслаждений), убитые ею на охоте. В символическом смысле они выражают ее отрицание предлагаемых наслаждений.

Нидерландские художники XVII века, порой имевшие узкую специализацию, часто привлекали своих коллег, когда на картине нужно было изобразить то, в чем они были недостаточно сильны. Так, фрукты и животные на представленном полотне написаны Франсом Снайдерсом, славившимся подобными натюрмортами и изображениями животных.

Другие картины Рубенса

Adit (1 августа 2012 06:39)
Рубенс - гений. Всегда с наслаждением рассматриваю его картины!
раф (7 февраля 2013 19:21)
сколько стоит эта картина
Muzei (7 февраля 2013 19:32)
Я не знаю ...