Воздвижение креста, Питер Пауль Рубенс - описание картины

• Музей: Собор Антверпенской Богоматери
  • Год: 1609-1610

Воздвижение креста - Питер Пауль Рубенс. 1609-1610. Холст, масло. 462x341 см

Триптих «Воздвижение креста» был закончен в 1610 году и принёс Рубенсу долгожданную славу. Идея воплотить этот сюжет на полотне пришла живописцу ещё в Италии, однако, приступить к работе он смог только по возвращении на родину, во Фландрию.

Говоря о выдающейся картине выдающегося художника, в первую очередь, хочется подчеркнуть, что необычного в этой работе, а революционных нововведений здесь действительно хватает. Во-первых, сам сюжет – картины, связанные с распятием Христа, до Рубенса иллюстрировали уже свершившееся действо – Христос был казнён. Впервые в религиозной живописи Рубенс сделал зрителя свидетелем-участником этой драматической сцены.

Во-вторых, Рубенс лишил статичности канонический сюжет и присутствующих здесь лиц. Работа полна динамики, которая воплощена в напряжённых мышцах солдат, яростно, почти неистово воздвигающих крест. Сам Христос представлен не как святой мученик, смиренный и спокойный, а великий творец своей судьбы, который стоит выше всего происходящего. Его руки не беспомощно-покорно вытянуты в стороны, а подняты вверх над гордой головой. Зритель может увидеть, как сильно напряжено его мускулистое тело.

Центральная часть триптиха посвящена главному герою – Христу. Левая панель изображает скорбящую мать, Иосифа и других людей. Правая часть изображает двух преступников, которых готовят к чудовищной казни.

Вся композиция, благодаря цветовому решению, напоминает живую волну, которая подхватывает и водружает крест. Беспокойные блики, световые пятна, резкие линии и создают драматическое импульсивное движение. С первого взгляда на картину, каждый верующий со смешенными чувствами боли, вины, скорби осознаёт какую великую жертву принёс Христос во имя человечества – этого и добивался Рубенс.

После написания этой картины Рубенса стали называть «богом живописцев».

Другие картины Рубенса
Петя (22 декабря 2016 20:30)

Какая к черту скорбящая мать...Вы дибилы чтоли.Смотрите хоть что копируете с других сайтов!

Все,понял ошибку.Вы вставили всего лишь часть картины...

Muzei (22 декабря 2016 21:06)
1. На сайте только авторские тексты (зачастую копируют у нас).
2. Да, был только "кусок картины". Уже переделали, так как обработали изображение (раньше не было возможности).
3. Идите сдавайте бутылки с такими выражениями, нам тут хамло такое не нужно.