Берлинская картинная галерея, фото, адрес, цены и видео

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: Matthaikirchplatz 10785
Искусство - это окно в бессмертие, лишь очень чувствительные, тонкие души способны услышать стук музы в это окно. Услышишь – отвори, тебе откроется невиданный волшебный мир искусства! Но этот мир открывается лишь избранным. Нам, простым смертным, дан лишь шанс увидеть чудный мир через гениальные творения избранных.

Берлин - город в котором находится целая сокровищница художественного мира — Берлинская картинная галерея, ее смело можно назвать гордостью Европы. Галерея на сегодняшний день обладает богатой коллекцией живописи Европы XIII-XVIII веков.

Берлинская картинная галерея, фото, зал

История создания

Еще в далеком 1815 году войска Пруссии, разгромив французов при Ватерлоо, дали повод Пруссии заявлять свои претензии на лидерство не только в сфере экономики, но и в сфере культуры. Берлин - бывшая столица Пруссии. Именно это и стало главной причиной возникновения музея.

Известной галерее суждено пережить несколько рождений. Сначала это произошло в 1830 году, все сокровища из художественных коллекций Великого Курфюрста и Фридриха Великого впервые стали публично доступными. На то время это была научно организованная картинная галерея, ее систематичность была уникальной и стала образцом для музейного дела в Европе.

Берлинская картинная галерея, фото портретов в зале галерее, картины

Берлинская галерея быстрыми темпами увеличивала свою коллекцию, так стал вопрос о необходимости переезда в новое здание. Новое открытие состоялось в 1904 году, здание стало носить имя Вильгельма Боде, он был первым директором галереи (с 1890 до 1929 г). Вильгельм Боде активно развивал музей, способствовал новым приобретениям произведений искусства.

Дрезденская галерея всегда соперничала с Берлинской. После бомбардировок Германии множество картин серьезно пострадало. После разделения страны, произошло и разделение галереи. Одна часть оказалась в Далеме (тут были более ценные экспонаты), другая часть - в районе Митте. Объединение коллекций произошло только лишь спустя 50 лет.

Берлинская картинная галерея, фото безлюдного зала

В одном из залов Берлинской картинной галереи

Сегодня в Берлинской картинной галерее можно увидеть лучшее в мире собрание картин старых мастеров. Представлено знаменитое творческое наследие голландцев: полотна Рембрандта, Хальса. А также работы немецких художников, среди них полотна Дюрера, Гольбейна и Кранаха, эпоха Северного Возрождения. А также шикарные полотна итальянских мастеров, которые жили и творили до XVIII века.

В музее можно увидеть картины французских живописцев Пуссена и Клода Лоррена и еще много других шедевров.

График работы и стоимость билетов

График работы в 2022 году изменился и актуален по сей день: понедельник выходной, в остальные дни галерея открыта с 10 утра до 18 вечера. Билет на все выставки обойдется в 18€. Есть абонементы и скидки.