Антонио де Переда, биография и картины

Родился: 20 марта 1611
Дата смерти: 30 января 1678
Страна: Испания

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Эрмитаж
Музей Прадо
ГМИИ им. Пушкина

Биография:

   Известный живописец периода барокко Антонио де Переда-и-Сальгадо родился в 1611 году в испанском городке Вальядолид, в творческой и благородной семье идальго, где оба его брата, отец и мать были художниками. Историкам живописи мало что известно о периоде детства и юности, о том, как происходило становление будущего мастера. Скорее всего, свои первые уроки мастерства были получены от родителей.

   Уже в 11 лет мальчик остался сиротой, и близкими друзьями отца он был перевезен в Мадрид. Способности у юноши оказались незаурядными и его определили в мастерскую художника П. Куэвас.

   В королевском дворце столицы, благодаря тому, что работами Антонио заинтересовывается коллекционер живописи и член королевского совета, юный художник копирует картины прославленных мастеров, таких как Рибера и Веласкеса.

   Особенно творчество Диего Веласкеса наложило отпечаток на последующее формирование Антонио – он также как и его прославленный земляк, отдавал предпочтение изображению натюрмортов. Антонио всего-то 24 года, но он с большим успехом пишет картины на исторические темы, например, «Взятие Генуи», а также религиозного содержания – «Благовещение» и другие.

   У него появляется много заказов не только от частных лиц, но и от церквей, храмов, от различных религиозных орденов. Его работы отличаются очень тщательным выписыванием мельчайших деталей, он придает важное значение свету, картины получаются с приятной «венецианской» колористикой.

   Сюжеты картин и построение композиции очень точно соответствуют всем нормам религиозного искусства, принятого в 17-м веке. Каждый элемент, аксессуар, предмет на полотне аккуратно и достоверно передается автором, содержит свою мысль и символ. И все-таки художник отдает предпочтение натюрмортам.

   Но натюрморты в изображении Переды особенные – они обязательно несут в себе назидательность, рассуждения о смысле жизни, активно используются аллегории. Известные картины в этом жанре - «Аллегория (Жизнь есть сон)», «Аллегория бренности» и другие.

   Иносказательно, изображая черепа, часы, драгоценности, художник подчеркивает мысль о том, что все быстро проходит в этом мире, надо думать о душе и духовности. Самый расцвет творчества Антонио де Переда-и-Сальгадо приходится на период с 1650 по 1670 годы.

   «Натюрморт с часами», «Натюрморт с черепом», «Натюрморт с Эбони Сундук» и много других прекрасных полотен испанского живописца оставляют след в памяти каждого, кто видел эти произведения и останавливался, чтобы пофилософствовать на тему бытия, проникнуться духом того далекого, не простого, очень религиозного и сурового времени.

   Тем более, поражает талант художника, который смог своими живыми, спокойными, теплыми красками донести до нас прекрасные образцы испанского искусства «золотого века барокко».
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно