Святой Иероним, Антонио де Переда-и-Сальгадо, 1643

• Автор: Антонио де Переда-и-Сальгадо
  • Музей: Музей Прадо

Святой Иероним - Антонио де Переда-и-Сальгадо. 1643. Холст, масло. 104x84

Испанский живописец Антонио де Переда-и-Сальгадо (1611-1678) испытывал влияние Риберы и Веласкеса, писал картины на исторические и религиозные темы.

Отшельник, представленный на картине, изображен в соответствии с традиционной иконографией. Атрибуты Иеронима - книга и чернильница - символы его литературных трудов, поскольку именно ему приписывается первый перевод Ветхого Завета с древнееврейского на латынь. В руках отшельника - самодельный деревянный крест, в углу изображен камень. Этим самым камнем он бил себя в грудь, пытаясь спастись от дьявольских искушений. Трубный глас слева предвещает апокалипсис, а череп является символом бренности всего сущего. Тема конца света связана и с изображенной на странице раскрытой книги картиной «Страшного суда» Дюрера.