«Арабский рынок наложниц», Жан-Леон Жером — описание картины

Автор: Жан-Леон Жером
Где: Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк
Год: 1866

Содержание статьи:

Описание картины:

Арабский рынок наложниц - Жан-Леон Жером. Холст, масло. 84,8 x 63,5 см

   Французский художник и скульптор Жан-Леон Жером работал в академическом стиле. Главными его темами были жизнь и быт античности и Востока. Его картина «Арабский рынок наложниц», посвящена теме работорговли в Османской Империи.

   В арабском мире практика работорговли была очень распространена. Художник несколько раз бывал на Ближнем Востоке и хорошо был осведомлён о том, что работорговля в Османской Империи уже была под запретом, но всё ещё продолжала существовать.

   Сюжет данной картины – выбор наложницы на арабском рынке. Работорговцы оценивающе осматривают обнаженную женщину. Она прекрасно сложена, во всём её облике видна гармония, чистота и невинность. Но бесцеремонное поведение покупателей и владельца рабыни обескураживает не только девушку, но и зрителей: своими грязными пальцами хозяин девушки приоткрывает ей рот, чтобы покупатели убедились в здоровье её зубов, хотя здоровье и молодость женщины очевидны и без этого. Она предельно унижена тем, что раздета перед мужчинами, её одежда жалкой кучкой лежит на земле.

   На заднем плане внутреннего дворика сидят ещё одетые, но подготовленные к продаже женщины.

   Картина оставляет ощущение дикости нравов, жестокости и бесчеловечности. Полотно очень реалистично - художник подаёт события без сочувствия к происходящему, он безразличен к судьбе этой несчастной молодой женщины, просто констатирует факт.

   К художественным достоинствам картины можно отнести умелое использование приёма контраста: укутанные с головы до ног мужчины – и раздетая униженная женщина, безропотно принимающая свою судьбу.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно