Томас Коул: картины и биография

Работы художника находятся:
Нью-Йоркское историческое общество

Биография:

Томас Коул был одним из тех, кто стоял у истоков самобытной американской культуры. Ведь довольно долго американцы сами воспринимали своё государство как часть Старого света и не отделяли искусство, рождающееся на американском континенте, от европейского.

Художники, музыканты, писатели, архитекторы следовали тенденциям и канонам культуры своей прародины. Томас Коул принадлежит к числу тех, кто решился разорвать с традициями и стал искать уникальный американский путь в живописи: новые сюжеты, темы, образы, формы.

Детские годы

Основоположник американского пейзажа был уроженцем Великобритании. Он родился в городе Болтон-ле-Мур 1 февраля 1801 года. Там же прошли его детство и юность.

Родители мальчика были не богаты, но и не бедствовали. Ещё школьником Томас подрабатывал помощником гравёра, а после - учеником дизайнера.

Эмиграция

Семья Коулов перебралась в Америку в 1818 году, когда Томасу было 17 лет. Поселились они в штате Огайо, в крошечном городке под названием Стьюбенвилл.

Здесь произошла судьбоносная для юного Томаса Коула встреча: он познакомился с художником по фамилии Штейн, зарабатывавшим на жизнь изготовлением портретов на заказ. Бродячий портретист дал будущему живописцу первые уроки.

В Америке, не имевшей в то время ни школ, ни училищ живописи, других способов научиться рисовать не было. Впрочем, Коул быстро понял, что портрет – не его жанр, и переключился на пейзажи.

Первый успех

Первый успех поджидал Коула в Нью-Йорке, куда он вместе с родителями переехал в апреле 1825 года. Богатый бизнесмен Джорж Бруен купил несколько его картин и, желая помочь молодому таланту, оплатил летнее путешествие Томаса по Гудзону.

В живописных, ещё не обжитых местах Коул сделал множество набросков, легших в основу таких знаменитых картин, как «Вид форта Патнэм» и «Водопад Каатерскилл». По возвращении в Нью-Йорк начинающий пейзажист разместил несколько своих работ в витрине магазина У. Колмана, торговца книгами. Картины заинтересовали публику.

Известные художники А. Дюран, У. Данлэп и Дж. Трамбулл приобрели некоторые из них. Две картины следующей весной экспонировались на выставке Академии искусств. Имя скромного эмигранта из Англии стало широко известным. Коул познакомился с крупными меценатами. Вокруг него образовалось сообщество единомышленников, молодых художников, стремившихся создавать картины, отражающие уникальную природу и дух Америки, иллюстрирующие её историю, воспевающие романтику первопроходцев и путешественников.

Школа реки Гудзон

Именно этот, знаменательный для Томаса Коула 1825 год считается годом основания Школы реки Гудзон, творческого объединения художников-романтиков, стоявшего у истоков самобытной американской живописи.

Формально это объединение никогда не было зарегистрировано, но невозможно переоценить его влияние на американское искусство.

Первая поездка в Европу

В 1829 году Коул уезжает в Европу, где, изучая классическую живопись и знакомясь с новаторскими течениями в искусстве, провёл около 3 лет, в основном, в Италии.

Творческая манера американского художника после этой поездки изменилась. В его картинах появилась явно считываемая аллегория. Самым ярким примером этой тенденции являются широко известные серии «Путь империи» и «Путешествие жизни».

Семья

Художник женился в 1836 году на девушке по имени Мария Бартоу. Брак был счастливым и прочным.

Семья Коулов поселилась в маленьком городке Катскилл и вела спокойную, размеренную жизнь. У Томаса и Марии было 5 детей.

Вторая поездка в Европу

В 1841 году Томас Коул второй раз едет в Европу.

Он посетил Сицилию и написал несколько видов действующего вулкана Этна.

Наследие

Много и энергично работавший, Коул оставил после себя богатейшее творческое наследие, его картины оказали огромное влияние на американских художников и являются своеобразной визитной карточкой американского романтизма.

Однако живописью интересы Коула не ограничивались. Его привлекала архитектура, он не был чужд и литературному творчеству: в журналах публиковались его стихи и эссе.

Американское гражданство Томас Коул получил незадолго до смерти, последовавшей 11 февраля 1848 года. Художник умер от плеврита, вызванного вирусной инфекцией.