Кораблекрушение, Уильям Тёрнер - описание картины

Автор: Уильям Тернер
Где: Галерея Тейт
Год: 1805

Содержание статьи:

Описание картины:

Кораблекрушение - Уильям Тёрнер. 1805. Холст, масло. 170,5 x 241,5 см

   Очень мало художников при всём величии своего дарования могли передать красоту и трагедию морских просторов. Среди таких уникальных творцов можно назвать Ивана Айвазовского и Уильяма Тёрнера.

   Удивительная по своей силе и драматическому воплощению картина «Кораблекрушение» была написана знаменитым английским художником в 1805 году.

   Среди бушующих волн, ощетинившихся белыми гребнями, терпит бедствие судно. Море безжалостно бросает несколько шлюпок, которые приняли тех, кто успел спастись с тонущего корабля. Некоторые люди оказались в воде и стремятся взобраться на ненадёжные спасательные лодки, которые кажутся такими непрочными на фоне бушующей стихии.

   Вся палитра картины сосредоточена на тёмном цвете – и тревожное небо, и неспокойная вода почти сливаются в своём мрачном чёрном воплощении. Это только усиливает ощущение трагедии и безысходности происходящего. Лишь тонкая полоска света у горизонта оживляет этот драматический пейзаж – как будто там вдалеке буря давно прошла и море может подарить измученным людям долгожданный штиль и покой.

   Картина очень точно передаёт черты стиля, на которые всегда опирался Тёрнер – это эмоциональность, граничащая с реалистичностью, не лишённая личной авторской «аранжировки».
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно