Рыбаки в море, Уильям Тернер - описание картины

Автор: Уильям Тернер
Где: Галерея Тейт
Год: 1796

Содержание статьи:

Описание картины:

Рыбаки в море - Уильям Тернер. 1796. Холст, масло. 91 x 122 см

   Сквозь завесу мрачных туч, таинственно проступая на небосклоне, является зрителю луна, которая, расталкивая непроглядную тьму, открывает взору неустойчивое судёнышко с рыбаками, подбрасываемое на высоких волнах неспокойного моря – вот основа сюжета замечательной картины Уильяма Тёрнера «Рыбаки в море».

   Всё в ней было необычно и гармонично. Живописец, снискавший славу мастера акварели, вдруг презентовал на выставке Королевской академии полотно, написанное маслом. И какое! Детальная прорисовка элементов, театрально выставленная композиция и удивительная, потрясающая игра с цветовой палитрой – работа тут же снискала похвалы, как в свой адрес, так и в адрес творца.

   Несмотря на хвалебные отзывы в области владения масляной живописью, близкие друзья знали – в этом нет ничего удивительного, Тёрнер много лет самостоятельно осваивал эту технику, посещая мастерские и ориентируясь на лучшие образцы мирового художественного искусства.

   Со свойственным ему мастерством и тонким чутьём, художнику удалось реалистично передать не только сам сюжет, но и настроение работы – могущество и красота моря, уязвимость перед этим величием человека, прорисовав всё в прекрасных декорациях ночного неба, которое и является главным повествователем картины.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно