Современный Рим-Кампо Ваччино, Уильям Тёрнер - описание

Автор: Уильям Тернер
Где: Музей Гетти
Год: 1839

Содержание статьи:

Описание картины:

Современный Рим-Кампо Ваччино - Уильям Тёрнер. 1839. Холст, масло. 90,2х215; 122 см

   Последняя, самая известная и самая дорогая «римская» работа Тёрнера – полотно «Кампо Ваччино», посвящённое разрушенному римскому форуму. В переводе с итальянского «кампо ваччино» обозначает пастбище коров, как иногда именовали форум.

   Минимальное количество точно прописанных деталей знаменитого пейзажа полностью компенсируется цветовой гаммой. Как некий ориентир в правой стороне полотна на переднем плане автор расположил развалины одного из многочисленных храмов, остальной же пейзаж представлен в виде очертаний, выступающих из белесого тумана.

   Как незначительны кажутся фигуры людей на картине! Лишь природа и величественная архитектура, которая даже в своём виде по большей части утрачена, вызывает искреннее восхищение и благоговение.

   Впервые представленное на выставке в 1839 году восхитительное полотно тут же нашло своего покупателя. За последующие годы картина меняла «место прописки» трижды, успев побывать и в музеях, и в частных собраниях. В 2010 году она была выкуплена музеем Гетти в Лос-Анжелесе за рекордную сумму в 45 миллионов долларов – эта была самая высокая цена, предложенная за какую бы то ни было картину Тёрнера.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно