Восход с морскими чудовищами, Уильям Тёрнер - описание

Автор: Уильям Тернер
Где: Галерея Тейт
Год: 1845

Содержание статьи:

Описание картины:

Восход с морскими чудовищами - Уильям Тёрнер. 1845. Холст, масло. 91,5х122 см

   Оригинальный стиль и техника Тёрнера была зачастую непонятна публике, воспитанной на классицизме и сентиментализме, где всё понятно и реалистично. Живописец же отвергал принятые каноны, следуя своему восприятию и фантазии. Особенно зрителя удивляли такие работы, как «Восход с морскими чудовищами». Сохранились воспоминания, что глядя на подобные картины, задолго предвосхитившие абстракционизм, некоторые подозревали у художника душевную болезнь.

   Необычное полотно было написано в небольшом прибрежном городке Маргит в Англии. По стилю и композиции её принято описывать, как некую аллегоричную, красочную фантасмагорию, где все очертания, вернее их намёки, строятся с помощью цвето-световых решений.

   Конкретные предметы художника интересуют мало, гораздо важнее понять и воплотить характер моря, ощущение и настроения того времени суток, когда солнце только поднимается из-за морского горизонта. Собственно чудовищам, заявленным в программе работы, уделяется очень малое внимание – это бурые, тёмные силуэты-завитки в левом углу полотна. Всё остальное пространство отдано сероватому морю, сливающемуся с ярко-жёлтым и белым цветом воздуха.

   Некоторые исследователи считают эту работу незаконченной, также есть сведения, что картина была написана под впечатлением от китобойных сцен, которые довелось увидеть художнику.

   После смерти Тёрнера, картина была завещана английскому народу, и попала в галерею Тейт, где находится до сей поры.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно