Снежная буря, Уильям Тернер - описание картины

Автор: Уильям Тернер
Где: Галерея Тейт
Год: 1842

Содержание статьи:

Описание картины:

Снежная буря – пароход выходит из гавани, подавая сигналы на мелководье и измеряя глубину лотом - Уильям Тернер. 1842. 91.5х122 см

   Современному зрителю, знакомому и с творчеством импрессионистов, и со множеством модернистских течений, сменявших друг друга в безудержном ритме в начале XX, не так легко постичь гений Уильяма Тёрнера. Чтобы осознать всю глубину новаторства этого живописца, необходимо представлять время и художественные каноны того времени. В эпоху, где правил бал реализм, Тёрнер был явлением выдающимся – не каждому было дано понять абстрактные образы, технику и цветовые решения мастера.

   Вот и данная работа представляется нам как некий динамичный образ, стремящийся передать ощущение, настроение того, что презентовано в программе картины «Снежная буря…». При всей своей абстракции картина не представляет собой некий хаотичный набор цветовых локальных пятен, наоборот, весь образ подчинён единому движению, передающему вихрь снежной бури, сквозь которую выходит в своё плаванье корабль, прощупывающий дно с помощью навигационного прибора, дабы не быть вынесенным на губительное в такую пору мелководье.

   Тёрнер не имел прямых последователей, однако, многие импрессионисты признавались, что его картины явились тем источником, из которых вырос и собственный стиль, и художественное направление в целом.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно