«Выборы. Подкуп голосов», Уильям Хогарт — описание картины

Автор: Уильям Хогарт
Где: Музей Джона Соуна, Лондон
Год: 1754-1758

Содержание статьи:

Описание картины:

Выборы. Подкуп голосов - Уильям Хогарт.
   Обладая способностью острого и наблюдательного ума, английскому живописцу Уильяму Хогарту удалось создать уникальный для 18-го века жанр – сатирические бытовые картины. Это время, когда в Англию активно проникали буржуазно-капиталистические отношения, когда народ нищал, а в руки беспринципной и стяжательной верхушки общества стекались реки ценностей и богатств.

   Как творческий человек, Хогарт тонко чувствовал всю несправедливость окружавшего его циничного мира и считал, что он должен выносить свои работы на суд зрителей, выражать свою жизненную позицию.

   Политическая серия «Выборы в парламент» состоит из четырех картин: «Встреча с избирателями», «Подкуп голосов», «Голосование», «Триумф победившей партии». В серии жестко и беспощадно высмеяна вся прогнившая система выборов буржуазной Англии, которая, в общем-то, сводится к самой обычной драке за места и голоса.

   Картина «Подкуп голосов», на первый взгляд, кажется самой мирной и «доброжелательной» сатирой по сравнению с остальными тремя. Но автору удалось отразить точную суть таких выборов - как, не гнушаясь никакими средствами для достижения цели, политическая верхушка торгует парламентскими местами в так называемых «гнилых местечках», владельцами которых и являются богачи-помещики, земледельцы, финансисты.

   На улочке захолустного городка агентами разных баллотирующихся партий происходит подкуп избирателей - фермера и двух горожанок на балконе.

   Острым и четким рисунком художника подчеркнуты льстивые позы, фальшиво-угоднические улыбки представителей партий, рвущихся к власти.

   В стороне персонажи-наблюдатели, они не торопятся, решают кому бы выгоднее продать себя, свои голоса. Тонко, зло, выпукло и выразительно показана человеческая алчность, страсть к наживе.

   Картина очень реалистична, прекрасно выписана каждая группа, натюрморты, небо в облаках, дома. Благодаря таланту автора, сильнее ощущается противоречие, контраст между гармоничностью природы и несовершенностью мира, созданного людьми, с его человеческими пороками в виде подлости, лести, жажды власти и обогащения.
2
Комментарии
  1. Алексей
    .
    25 ноября 2020 09:07
    Замечательная серия картин "Выборы в парламент".
    Никогда не слышал о таком художнике как Уильям Хогарт.
    А, увидев его картины, был просто поражён.
    Оценивая смысл его сатирического реализма с высоты прожитых после этого человечеством 260 лет, хорошо понимаешь, что ничего не меняется в жизни людей. ??? ???? ??? ???? – ничто не ново под луной.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно