«Выборы. Голосование», Уильям Хогарт — описание картины

Автор: Уильям Хогарт
Где: Британский музей
Год: 1754-1758

Содержание статьи:

Описание картины:

Выборы. Голосование - Уильям Хогарт.

   В данной серии представлено четыре картины, которые показывают все этапы парламентских выборов. Целью Хогарта было показать борьбу партий, подкуп голосов и всю несправедливость выборов. Мы рассмотрим картину «Голосование».

   Вся картина выполнена в тёмных тонах, что сразу же наталкивает на мысль, что ничего хорошего на ней не изображено. После того как мы вглядываемся, можно увидеть что-то бурно обсуждающую толпу. Люди толкаются, кричат друг на друга (судя по их лицам), это говорит о неорганизованности данного события. Обстановка неприятная, накаленная.

   Теперь давайте рассмотрим основных персонажей. В самом центре картины изображено двое мужчин, которые напряжённо смотрят на третьего, мужчина слева что-то шепчет ему на ухо. Если мы приглядимся к лицу сидящего между ними, то увидим, что оно неестественно перекошено, руки также скрючены. Можно сделать вывод, что он больной. Позади старуха, которая не может стоять на ногах, её тоже привели на голосование. Больных и сумасшедших подкупают, чтобы они голосовали за определённого кандидата.

   Справа мы видим четырёх мужчин, они явно недружелюбно настроены друг к другу, так как их лица выражают злость и напряжения. Мужчина в красном пытается надавить на того, кто подсчитывает голоса, повлиять на исход голосования. Двое других позади (скорее всего, кандидаты) спорят о том, у кого больше голосов. Кандидаты готовы на всё, чтобы победить в выборах.

   Слева изображена сломанная повозка. Женщина внутри нее состоятельна, можно предположить, что она влиятельная персона. Скорее всего, эта поломка была подстроена кем-то из конкурентов, что, опять же, говорит о нечестности выборов.

   В этой картине много нюансов, и чтобы понять её, нужно долго вглядываться. Каждая деталь играет свою роль и делает картину целостнее.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно