«На крыльях зари», Эдвард Роберт Хьюз — описание картины

Автор: Эдвард Роберт Хьюз
Где: Частное собрание
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

На крыльях зари - Эдвард Роберт Хьюз. 69.9 x 104.2 см

   Картина отражает представление Братства прерафаэлитов об искренности чувств и качественном воображении в искусстве.

   В центре композиции парящая на крыльях обнаженная девушка, устремленная навстречу рассвету. Пролегающая внизу горная цепь еще находится в тени, но некоторые вершины уже окрасились розовым цветом зари. Небо начинает полыхать яркими красками встающего из-за горизонта солнца.

   Полотно наполнено огненной яркостью. Художник использовал акварель с гуммиарабиком для придания блеска, а также оттенки золота.

   Женский образ в картине подобен древней богине Заре, которая открывает ворота для лучезарного бога Солнца и взлетает на розовых крыльях, чтобы осыпать землю золотой росой. Обычно художник не изображал явные литературные тексты, стремясь только косвенно задать нужную тему и настроение.

   Сюжет динамичен, но при этом в нем сохранена атмосфера утренней неги. Вместе с обнаженной девой к зарождающемуся свету устремились вереницы птиц. Иногда эту картину называют просто «Крылья», так как в ней в единое целое слились очертания перистых облаков, птичьи крылья и два божественных крыла девушки. В другом направлении, в сторону исчезающей тьмы, направляются крылатые ночные существа: летучие мыши и совы.

   Заданная полутень между видимой ясностью и размытой темнотой погружает зрителя в мир таинственного момента смены ночи и дня. Для Эдварда Хьюза изучение сумерек было очень важным. Он называл их «временем видеть вещи» в смягченных тонах и загадочных образах.

   В 1905 году картина была представлена на показе в Королевском обществе искусств в Лондоне. Критики выразили свое восхищение колористикой работы и безупречно смоделированной женской фигурой.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно