Кафе "Амбассадор": Аристид Брюан, Тулуз-Лотрек, 1892

• Автор: Анри де Тулуз-Лотрек
  • Музей: Музей Тулуза-Лотрека

Кафе "Амбассадор": Аристид Брюан - Тулуз-Лотрек. 1892. 141,2х98,4

Тулуз-Лотрека и певца Аристида Брюана (1851— 1925) связывала взаимная симпатия. Когда Брюан в 1885 голу открывал свое знаменитое кабаре "Мирлитон", художнику было всего 20 лет. Тулуз-Лотрек открывал для себя ночную жизнь Монмартра, мир кабаре и кафешантанов. Брюан очень быстро оценил талант Лотрека и заказал у него картины для оформления кабаре.

В 1887—1888 годах Лотрек принимает участие в иллюстрации журнала с одноименным названием — "Мирлитон". Художественная ценность выполненных им рисунков соперничала с блистательным триумфом певца. Общая популярность еще больше скрепляет их дружбу. И когда кафе "Амбассадор", находящееся на Елисейских полях, предлагает дать Брюану серию концертов, он решает, что афиши для него должен рисовать именно Лотрек.

Начало 90-х годов было очень плодотворным периодом в творчестве Лотрека. Как раз в это время растет и ширится его слава. Практически все отдают должное его таланту. Художник в то время концентрируется на литографиях. "Кафе "Амбассадор": Аристид Брюан" свидетельствует о том, что Лотрек прекрасно освоил технику плаката. Изучив японские гравюры и опыт других художников (особенно нацистов), Тулуз-Лотрек приходил к очень смелым решениям. Он доводит рисунок практически до абстракции и умело совмещает плоские пятна с изогнутыми линиями контура, в итоге получая потрясающие декоративные формы. Простота форм привлекает взгляд зрителя и завораживает целостностью решения. "Кафе Амбассадор" — это пример идеального сочетания гениального мастерства художника с требованиями рекламного плаката.

Картины Анри де Тулуза-Лотрека