Экзамен на медицинском факультете, Тулуз-Лотрек, 1901

• Музей: Музей Тулуз-Лотрека
  • Год: 1901

Экзамен на медицинском факультете - Анри де Тулуз-Лотрек. 1901. 65х81

"Экзамен на медицинском факультете" изображал защиту докторской диссертации кузена Тулуз-Лотрека, Габриэля Тапье де Селейрана. Художник не присутствовал при этом событии, так как в этот момент проходил курс лечения. Он очень тяжело переносил пребывание в больнице в Нейи, которое казалось ему настоящим заточением. За ним постоянно следили, чтобы не дать возможности принимать алкоголь...

Этот драматический опыт в некоторой мере объясняет атмосферу, наполняющую картину: она напоминает суд, а не экзамен. Это последнее большое произведение Лотрека. Палитра мрачная и темная, доминирует черный цвет. Темная одежда членов экзаменационной комиссии подчеркивает царящую в помещении безысходную атмосферу. Только горизонтальное окошко пропускает бледный свет. Дополнительным источником света является белый лист бумаги, лежащий на столе. Здесь мы сталкиваемся с очень густо наложенной краской, что редко встречается в прежних работах художника.

Лотрек пишет пастозной краской, сглаживающей значение контура. Отсутствуют извилистые линии и четкие формы, характерные для его работ. Темные плоскости определяют композицию картины. В ней есть что-то тяжелое и гнетущее. Видимо, чувство приближения конца жизни объясняет потребность художника обратиться к опыту старых мастеров. "Экзамен на медицинском факультете" напоминает по своему настроению позднего Рембрандта (1606 -1669), Гоню (1746—1828). Лотрек никогда не скрывал своею восхищения перед великими мастерами, и эта картина — своего рода завещание — ставит его в один ряд с ними.

Картины Анри де Тулуза-Лотрека