Отплытие царицы Савской, Клод Лоррен, 1648

Автор: Клод Лоррен
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1648

Содержание статьи:

Описание картины:

Отплытие царицы Савской - Клод Лоррен. 1648. Холст, масло. 149x196 см

   Мастер «несуществующего» метафизического пейзажа, идеалист и тонкий эстет Клод Лоррен, в полной мере воплотил свой редкий дар в картине с «условным» названием «Отплытие царицы Савской».

   Работа была написана на заказ, на определённую самим заказчиком тему. Однако миру достался шедевр, где, как живое, плещется сине-зелёное море, сверкая зеркальной гладью и растворяясь в дали безмятежно-голубого неба. Сквозь дымку полупрозрачных облаков опускается за горизонт лучезарное солнце, заливая всё вокруг золотисто-янтарным светом.

   Люди на переднем плане картины трудятся над погрузкой парусного судна «Царица Савская». Немногочисленные высокопоставленные пассажиры парусника, в сопровождении свиты вышли на набережную для отплытия. Величественные архитектурные здания в римском стиле безупречно вписаны мастером в пейзаж и тем усиливают его нереальную красоту. Здесь всё воздушно и прекрасно, всё гармонично и всё на своих местах: каждый мазок кисти, каждая лессировка (прозрачный слой краски). Перед нами, без сомнения, лучший пейзаж Лоррена.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно