Похищение Европы, Клод Лоррен, 1655

Автор: Клод Лоррен
Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Год: 1655

Содержание статьи:

Описание картины:

Клод Лоррен - Похищение Европы. 1655. Холст, масло. 100х137

   Мифология в работах пейзажиста Лоррена всегда была только некой отправной точкой, позволяющей привлечь внимание зрителя к совершенству природы. Вот и здесь история с похищением дочери финикийского царя служит обозначением сюжета, данью моде на античность и не более того. Фигуры действующих лиц слишком мелки и схематичны, чтобы обращать на них пристальное внимание. Главные действующие лица картины - это небо, море, деревья, горы...

   Чистое голубое небо накрывает картину, облака лишь подчеркивают чистоту голубого цвета, оттеняющего глубокий зеленоватый цвет моря и зелень берега. Виднеющиеся вдали горы манят своей величественной красотой, составляют самый дальний план работы.

   Огромные деревья, на фоне которых люди выглядят маленькими и беззащитными, составляют основу "декорации" сюжета. Корабль, стоящий в гавани, добавляет в сюжет намек на скорое расставание Европы с родным краем. Позы изображенных людей неестественны, картинны и статичны. Они призваны лишь оживить пейзаж, создать ощущение гармонии, царящей в природе. Сама атмосфера работы полна умиротворения и покоя. Случится то, что должно случится. Только и всего.
1
Комментарии
  1. Ольга
    .
    22 января 2019 11:48
    Мне нравится статья,. Спасибо,
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно