Пейзаж с купцами, Клод Лоррен - описание картины

Автор: Клод Лоррен
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1628

Содержание статьи:

Описание картины:

Пейзаж с купцами - Клод Лоррен. 1628. Холст, масло, 97.2 x 143.6

   Всё своё творчество Клод Лоррен посвятил пейзажу, и это было редкостью для творцов того времени, отдающих предпочтение прибыльным портретам и жанровым сценам. Широкое пространство, уходящее вглубь картины движение, филигранная работа со светом и контурами силуэтов переднего плана – всё это и составляет основу стилистики выдающегося французского живописца.

   Картину «Пейзаж с купцами» можно назвать хрестоматийной в плане изучения техники мастера. Программа картины заявлена в названии, однако, зритель может заметить, что собственно купцы в художественном пространстве занимают незначительное место. Здесь главенствует природа во всём своём великолепии!

   Для переднего плана Лоррен выбирает тёмные цвета, в то время как фон изображён светлой палитрой. Эффект глубины достигается путём изображением каждого из последующих планов более светлым колоритом, нежели был воспроизведён предыдущий – такое ступенчатое высветление создаёт реалистичную правдивую картину. Кажется, будто зритель сам обозревает раскинувшийся перед ним живописный ландшафт, уходящий далеко за горизонтом.

   В этой работе движение вдаль нарочито подчёркивается извилистой рекой, которая уводит взгляд к той точке, где земля встречается с небом. Цветовая кульминация располагается в центре полотна – это самые яркие и чистые цвета, изображающее пустое небо, услужливо открытое отступившими облаками.

   Клод Лоррен, этот певец природы, стоял у истоков такого понятия, как «классический пейзаж», который позже будут активно развивать живописцы всей Европы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно