Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Клод Лоррен
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: 1636-1638

Пейзаж с кающейся Марией Магдалиной - Клод Лоррен. 1636-1638. Холст, масло. 162x241

Клод Лоррен (1600-1682) - прославленный французский живописец-пейзажист, рисовальщик и гравер XVII века, один из родоначальников европейского классицизма. Настоящее имя художника - Клод Желе.

«Пейзаже кающейся Марией Магдалиной» является прекрасным примером творческих поисков мастера. В полотнах Лоррена традиционные пейзажные мотивы приобретают неповторимую красоту и своеобразие.

В этой работе, как и в большинстве других, композиционное построение строится на типичных для классицизма приемах. Художник использует кулисы - деревья, расположенные в правой и левой частях композиции, что сообщает ей симметричность; в центральной части открывается вид на бескрайние равнины, которые у самого горизонта замыкаются тающим в дымке силуэтом гор. На первом плане изображена Мария. Опустившись на колени перед распятием, она обращается к Богу со своим покаянием. Ее фигура, несколько смещенная от центра, озарена неярким светом, что привносит в полотно некоторые интонации театральности.

Художник идеализирует пейзаж, показывая природу совершенной, использует натуралистическую точность и поэтическую одухотворенность, что позволяет ему добиться максимальной гармоничности и выразительности.

Другие картины Клода Лоррена