Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Клод Лоррен
  • Музей: Лувр

Прибытие Клеопатры в Таре - Клод Лоррен. 1642. Холст, масло. 117x148

Полотно французского пейзажиста Клода Лоррена (1600-1682) посвящено событиям далекой истории. В 41 до н. э. египетская царица Клеопатра приплыла в город Тарс с целью соблазнить красотой римского императора Марка Антония и подчинить его своей власти. Однако внимание художника занимает не любовная перипетия, сопряженная с политической игрой Клеопатры, а морской пейзаж с золотым слепящим солнцем, пришвартованными у берега кораблями и великолепными архитектурными постройками. Фигуры людей почти стаффажны, они нужны Лоррену для оживления этого прекрасного вида.

Пейзажи мастера содержательны, представляют мифологические или исторические события, разворачивающиеся на фоне прекрасных ландшафтов. Однако сюжет всегда вторичен и служит лишь поводом для написания пейзажа и смысловым контекстом, ориентирующим зрителя в процессе знакомства с полотном.

Лоррен стоял у истоков классицизма в западноевропейской живописи. Одним из первых в мировом художественном искусстве он обратился к проблеме передачи световоздушной среды. Мастер подолгу наблюдал за освещением, фиксируя открытия на палитре и перенося их впоследствии на картины. В этом секрет поистине волшебного света, разлитого на его полотнах.

Другие картины Клода Лоррена
ElProf (2 февраля 2014 05:06)
Прибытие в Тарс, последняя буква "С". Тарс, а не "Таре". Тарс - главный город Килликии, ныне Тарсус в Турции
Muzei (2 февраля 2014 09:19)
Спасибо за замечание, исправили.