Утро в гавани, Клод Лоррен, 1630

• Автор: Клод Лоррен
  • Музей: Эрмитаж

Утро в гавани - Клод Лоррен. 1630. Холст, масло, 157х113 см

Изображая на своём полотне раннее утро в морской гавани, художник, как всегда, создал нереальный, подсказанный собственной фантазией пейзаж, с мотивами римских окрестностей. Все здания на картине – античные постройки, полуразрушенные, заросшие и уже теряющие былое величие. Моряки на переднем плане грузят на корабль тяжёлые тюки и бочки - готовятся к отплытию. Портовые мальчишки ловят рыбу на самодельные удочки. Гавань живёт своей привычной, повседневной жизнью.

Но всё же главный персонаж на шедевре Лоррена – это солнце, в ослепительных лучах которого плещется вечное море с большими и малыми парусниками и совсем крохотными лодочками рыбаков. Мягкий, охристо-золотой свет объединяет композиционные планы и тончайшими переходами от яркого света до глубоких теней создаёт виртуозно построенную свето-воздушную перспективу. Узкая солнечная дорожка, по замыслу автора, сдвинутая в сторону от зрителя, протянулась к берегу, усиливая впечатление глубины и широты морского простора. Тонкое настроение свежести морского утра, лёгкого ветра, туманной дымки, невесомых облаков, мастерски воплощено Лорреном в одной из его ранних работ, украшающих ныне музей Эрмитаж.

Другие картины Клода Лоррена