Коронация Наполеона, Жак Луи Давид - описание картины

Автор: Жак Луи Давид
Где: Лувр
Год: 1805-1808

Содержание статьи:

Описание картины:

Коронация Наполеона - Жак Луи Давид. 1805-1808. Холст, масло. 621x979 см

   В 1804 году в знаменитом Нотр-Даме состоялась пышная церемония коронации Наполеона и его супруги Жозефины. Золотые кареты, роскошное убранство, многочисленная толпа – Давид просто не мог пройти мимо такого эпохального события. Примечательно, что для воплощения он выбрал момент, когда новоиспечённый император коронует свою супругу. Причём до этого он взял из рук Папы Пия VII лавровый венец и сам, вопреки обычаю, водрузил его себе на голову.

   Некоторые искусствоведы утверждают, что именно этот момент во всём богатом пышном действе отметил для себя Давид, так как находился под впечатлением картины Рубенса «Коронация Марии Медичи».

   Картина является образчиком того, как может угождать живописец властному заказчику – работа над полотном длилась около трёх лет, так как художник постоянно вносил изменения по просьбе Наполеона. Самое известное из таких «дописок» - присутствие на полотне матери Наполеона, хотя её самой на коронации не было. Также некоторые вельможи просили переписать их фигуры, разместив их как можно ближе к императору.

   По просьбе некого американского предпринимателя Давид создал копию своей картины, которой было суждено занять место оригинала в Версале, после «отъезда» оного в Лувр.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно