Портрет мадам Рекамье, Жак Луи Давид - описание картины

Автор: Жак Луи Давид
Где: Лувр
Год: 1800

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет мадам Рекамье - Жак Луи Давид. 1800. Холст, масло, 174х215; 244 см

   Портрет мадам Рекамье провозглашён исключительным случаем, почти единственным примером стиля ампир в станковой живописи.

   Мадам Жюли Рекамье была хозяйкой одного из самых блистательных парижских салонов. Она пожелала заказать портрет у Давида. Живописец с воодушевлением принялся за работу, однако, условия, в которых приходилось писать с натуры, постоянно не устраивали мастера – то свет падал не так, то комната сама по себе слишком тёмная. Ввиду этих недовольств работа продвигалась настолько медленно, что энергичная Жюли попросила закончить её портрет другого художника, чем сильно оскорбила Давида.

   Живописец не дал другому художнику вторгнуться в его творческое пространство, но в отместку, оставил портрет незаконченным. Впрочем, это не сильно сказалось на качестве этого изумительного произведения, а сам Давид очень об этом сожалел.

   Героиня изображена на канапе, больше похожей на некое греческое ложе. В целом этот портрет можно назвать ярким образчиком подражание античности – поза героини, босые ноги, просторное платье с высокой талией, всё это напоминает греческих героинь.

   По замыслу художника, фон портрета должен был быть украшен различными модными элементами интерьера, но успел найти своё воплощение лишь канделябр.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно