Любовь Париса и Елены, Жак Луи Давид - описание картины

Автор: Жак Луи Давид
Где: Лувр
Год: 1788

Содержание статьи:

Описание картины:

Любовь Париса и Елены - Жак Луи Давид. 1788. Холст, масло 144 x 180 см

   Картину, посвящённую героям древнегреческого эпоса Парису и Елены, заказал у Давида граф д’Артуа, любитель фривольных сцен.

   Справедливости ради стоит отметить, что особой бесстыдностью картина не отличается, правда Парис, наделённый красотой самой Афродитой обнажён, Елена же облачена в просторные одежды. На щеках обоих застыл стыдливый скромный румянец, что придаёт картине очарование и шарм.

   В остальном же композиция представляется как гармоничная смесь античных представлений и французской действительности – греческие герои соседствуют с обстановкой напоминающей парижский будуар, традиционные одеяния с французским диваном.    Внимательный зритель рассмотрит в работе бездну лукавства и недвусмысленных намёков – вот целомудренный румянец одетой Елены, а вот расправленное ложе и обнажённый Парис.

   Безусловно, великие картины Давида ещё впереди, но «Любовь Париса и Елены» обладает таким неповторимым шармом, негой и неким откровенным флёром, что мимо этой работы пройти просто невозможно. Этак картина открывает анакреонтическую линию сюжетов картин Давида.
4
Комментарии
  1. Александр
    .
    21 апреля 2023 03:56
    Надо сказать - поражён величием искусства портретной живописи Жака Луи Давида. Восхищением переданных образов, стиль "письма", величие Человека; на меня, маленького провинциального человека, неизгладимой удалью запечатлелись в нейронных сетьях моего мозга...
    И кто знает, что с этого будет и какой "подвиг" совершу пред самим собой.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно