Сафо и Фаон, Жак-Луи Давид, 1809

• Автор: Жак Луи Давид
  • Музей: Эрмитаж

Сафо и Фаон - Жак-Луи Давид. 1809. Холст, масло. 225,3x262

Основоположник французского неоклассицизма Жак-Луи Давид (1748-1825) написал представленную картину по заказу князя Н. Б. Юсупова. Древнегреческая поэтесса Сафо была любимой героиней художников этого направления. Легенда повествует о том, что она влюбилась в красавца-моряка Фаона. Он каждый день на лодке уходил в море, а Сафо ждала его возвращения. Однажды возлюбленный не возвратился домой, и героиня в отчаянии покончила с собой, бросившись в волны бурного моря.

Картина от сюжета до одежд героев и мебели, которую живописец специально изучал по памятникам античного искусства, выдержана в духе классических образцов. Композиция полотна довольно статична и театральна, фигуры персонажей напоминают ожившие идеальные статуи. Мифологический элемент в произведении - Купидон, причем совсем не маленький пухлый мальчик, обычный для произведений барокко и рококо. Здесь в его фигуре явно читаются классицистические пропорции удлиненного тела. Крылатый бог любви протягивает Сафо лиру - символ поэтов, как бы намекая, что благодаря этому чувству создаются лучшие произведения.

Жак Луи Давид - картины