Альбер Марке, Площадь св. Троицы в Париже - описание картины

Автор: Альбер Марке
Где: Эрмитаж
Год: Около 1911

Содержание статьи:

Описание картины:

Площадь св. Троицы в Париже - Альбер Марке. Около 1911. Холст, масло. 81x65,5 см

   Ведущим жанром в творчестве художника был пейзаж, причём, кажется, что по его работам можно познакомиться со всеми красивыми и выдающимися местами Парижа. Одним из таких примечательных местечек является площадь у церкви Святой Троицы, построенной в стиле эпохи Возрождения.

   Картина «Площадь святой Троицы» написана в достаточно реалистичной манере, в сравнении с другими работами автора – здесь нет чётких чёрных контуров, обводящих каждый элемент, использовано много красок при спокойном колористическом решении. Всё полотно дышит свежестью и поэтичностью.

   Композиционное построение, как всегда у Марке, оригинально – зритель как бы выглядывает из-за высокого здания, расположенного справа, (причём с большой высоты) и ему открывается прекрасная площадь перед монументальным собором, где оживлённое, хаотичное движение разбавляет «дисциплинированность» и стройность архитектурного решения городского пейзажа.

   Примечательно изображение людей на картине – это всего лишь силуэты написанные тёмными красками. Однако автору достаточно всего лишь несколько мазков, чтобы показать нам человека в его деятельности и характере – вон там справа двое непринуждённо болтают, а на повозке можно заметить, как сгорбился усталый извозчик, а вот навстречу автомобилю движется стремительная фигура спешащего человека. Удивительный талант Марке может придать личные черты каждому герою, едва тронув кистью холст!

   Архитектура города выписана не только с точностью, но и с соответствующим настроением – церковь Святой Троицы резко контрастирует с городской суетой, являя собой само воплощение духовности и возвышенного спокойствия.

   Полотно в целом можно смело отнести к импрессионизму – столь характерно его стилистическое решение с этой псевдо небрежной техникой, локальными цветовыми пятнами и размытой световоздушной средой.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно