«Порт в Сен-Тропе», Альбер Марке — описание картины

Автор: Альбер Марке
Где: Музей Аннонсиад, Сен-Тропе
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

Порт в Сен-Тропе - Альбер Марке.

   В конце XIX века среди французской элиты набирает популярность строительство особняков на Лазурном берегу – регионе на юго-востоке Франции. Сен-Тропе – один из городков в этом регионе, который ничем не выделялся. Но в 1892 году тут поселился основатель средиземноморской школы художников Поль Синьяк. Именно к нему в 1905 году прибыл начинающий художник Альбер Марке. Он был поражен красотой Сент-Тропе и присоединился к Синьяку, который к тому времени уже создал целую серию пейзажей здешних мест. Так оба художника не только начали традицию французских художников изображать Сен-Тропе в своих работах, но и принесли популярность самому городку. Сам Синьяк нарисовал картину «Порт в Сен-Тропе» в 1902 году, а Альбер Марке сделал это через 3 года.

   Спустя 20 лет Сен-Тропе стал своего рода местом встреч художников из целой Европы, а некоторые из них и вовсе арендовали себе тут жилье. Сегодня в городе есть музей, где представлены работы всех художников, которые гостили в Сен-Тропе. Кроме изображения Порта в 1906 году Альбер Марке нарисовал также рынок и несколько домов. Картина «Порт в Сен-Тропе» входит в цикл работ, которые художник нарисовал в период с 1902 по 1908 во время путешествия по Средиземноморью.

   В порту стоят несколько суден, мачты которых упираются высоко в небо, создавали перекрестные линии с изображениями домов. Одни суда больше, другие совсем крошечные, похожи на простые рыболовные лодки. Вдали виднеется высокое сооружение, которые напоминает церковь: типичный элемент европейской городской архитектуры.

   Картина состоит из четырех частей, которые чередуются темными и светлыми цветами: темные помосты гавани, голубая вода моря, темно-желтые строения и снова синева, на этот раз неба. Все части разделены условными параллельными линиями, что свойственно стилю модернизм.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно