«Лот и его дочери», Альбрехт Альтдорфер — описание картины

Автор: Альбрехт Альтдорфер
Где: Музей истории искусств, Вена
Год: 1537

Содержание статьи:

Описание картины:

Лот и его дочери - Альбрехт Альтдорфер. 1537. Дерево, масло. 107,5 x 189 см.

   История о Лоте и его дочерях нашла своё воплощение в картине дунайского живописца Северного Возрождения Альбрехта Альтдорфера. За год до смерти мастера появилась эта работа, написанная в духе маньеризма.

   Отец семейства, старый Лот, спасаясь из горящего Содома, потерял свою жену. Та, несмотря на веление посланников Господа не оглядываться на умирающий город, всё же это сделала и превратилась в соляной столб. Дочери Лота приняли уничтожение греховных Содома и Гоморры за конец света и посчитали, что они остались последними женщинами на земле. Их долг, решили дочери, не дать роду человеческому сгинуть и «возлегли» они с отцом своим Лотом, до этого опоив его. Тему инцеста Лота с дочерями можно найти в творчестве Франческо Фурини, Адриана ван дер Верффа, Доменико Мароли, Яна Мюллера, и др. Как мы видим, щекотливый сюжет пользовался популярностью у живописцев, так что неудивительно, что Альтдорфер обратил, в конце концов, на него внимание.

   На переднем плане Альбрехт Альтдорфер в полный рост изображает хмельного Лота с одной из его дочерей. Вторую дочь, также обнажённую, можно заметить вдалеке – она то ли грустит, то ли страдает, снедаемая завистью к сестре. Интимную сцену мастер изобразил с достаточно смелой для тех времён откровенностью – нагая героиня лежит на коленях отца, который обнимает её двумя руками за предплечья. В руках дочери бокал с красным вином, она улыбается, игриво заглядывая в лицо отцу, а тот хищно глядит в ответ. Видно, что девушка подготовилась к этому «свиданию» - голова украшена каким-то изысканным убором, а на шее изящная цепочка с рубиновым кулоном.

   Можно без труда отметить, как изменилась техника изображения человеческого тела Альтдорфера – от эскизного и приблизительного до «итальянской модели», полной реалистичности и нюансов. Замечаем выступающие рёбра худого Лота, женственные изгибы с подчёркнутой талией его любовницы.

   Всё разворачивается, как водится у Альтдорфера, на фоне пейзажа, но теперь автор добавляет сюда ткань, цвет, драпировка которой подчёркивает бледность обнажённых тел.

   Примечательно и колористическое исполнение: автору удалось особенное освещение, так что тела героев на картине будто светятся. Заметна тонкая прорисовка деталей, игра света и тени, цветовая насыщенность. Несомненно, перед нами зрелая работа, демонстрация выкристаллизованного стиля, который складывался годами…и последняя картина кисти Альтдорфера. После неё живописец напишет ещё несколько фресок, которые сохранились лишь фрагментарно.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно