Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Музей Прадо
  • Год: Около 1435

Снятие с креста - Рогир ван дер Вейден. Около 1435. Дерево, масло. 220x262

Стремясь постичь возможность художественного отражения внутреннего мира личности, Вейден (около 1400-1464) стал признанным мастером ранненидерландской живописи.

Увеличенный фрагмент картины 1

Одной из вершин европейского изобразительного искусства XV века стало его произведение «Снятие с креста». Этот алтарный образ был заказан живописцу гильдией арбалетчиков Левена. Работа является центральной частью не сохранившегося целиком триптиха. В неглубоком пространстве первого плана, на условном золотом фоне, выделяется группа персонажей, уподобленная красивому живописному барельефу. Их несколько удлиненные и угловатые фигуры связаны друг с другом четким линейным ритмом. Лица и жесты окружающих Христа людей выражают разные оттенки горестных переживаний.

Увеличенный фрагмент картины 2

Фигура Девы Марии находится в необычном для нидерландской живописи положении: почти повторяет позу сына. Так Вандер Вейден нарушил существовавшие каноны и показал безусловную преданность матери. Руки Христа и Девы направлены к черепу Адама - это символ сущности искупления грехов. Фламандский художник заставляет зрителя сопереживать, раскрывая мир чувств своих героев.