Портрет дамы, Рогир ван дер Вейден — описание

Автор: Рогир ван дер Вейден
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: Около 1460

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет дамы - Рогир ван дер Вейден. Дерево, масло. 34 x 25,5

   Крупнейший мастер нидерландского Возрождения, Рогир ван дер Вейден был выдающимся художником-портретистом, ярким подтверждением чему является «Портрет дамы», столь же прекрасный, сколь и загадочный.

   Вейден изобразил по пояс молодую женщину в трехчетвертном повороте на темном фоне, благодаря которому ничто не отвлекает от созерцания светлого лица модели с выщипанными по моде того времени бровями. Лицо модели изящно освещено, но на ее коже не видно контрастов цвета. Высокий лоб, украшенный прозрачным головным убором, кажется куполовидным.

   Типичная черта искусства Ван дер Вейдена - осторожная детализация булавок, фиксирующих вуаль. Черное платье затянуто красным шелковым поясом чуть ниже груди. Женщина погружена в себя, ее глаза опущены, а сложенные руки и крепко сжатые тонкие пальцы говорят о закрытости от окружающего мира. Психологическая характеристика модели указывает на созерцательную, даже аскетичную натуру, но полные губы выдают и другую - чувственную и страстную, что наводит на мысль о нерешенном конфликте в ее индивидуальности.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно