«Смеющийся мальчик», Франс Хальс — описание картины

Автор: Франс Хальс
Где: Маурицхёйс
Год: 1625

Содержание статьи:

Описание картины:

Смеющийся мальчик - Франс Хальс. Дерево, масло. 30.5 x 30.5 см

   Франс Хальс не только выдающийся голландский портретист 17-го века, но еще и любящий многодетный отец. Как известно, он был женат, прожил в браке около полувека и имел одиннадцать детей. И, видимо, брак был очень счастливым, судя по их детям – они всегда смешливы, подвижны и жизнерадостны. Хальс очень любит своих чад, гордится ими и восхищается.

   Милые, веселые, задорные лица сыновей и дочерей художника часто появляются на его полотнах. И они очень редко бывают серьезными. Посмотрите, каким неповторимым очарованием и брызжущей энергией веселья веет от работы «Смеющийся мальчик».

   Кажется, что весь воздух вокруг мальчишки движется и вибрирует от детского заразительного смеха. Гладя на разметавшиеся волосы и слегка съехавший набок воротничок, создается впечатление, что художник еле успел поймать бегущего непоседу для позирования. Искрящийся взгляд и широкая улыбка приводят зрителя в умиление и восхищение от детского наивного, искреннего и, наверняка, звонкого смеха.

   В этом маленьком этюде Хальс, как всегда, великолепно передает тени и блики от света, падающего на разрумянившееся лицо радостного и бесшабашного мальчугана. Мазки кисти широкие, беглые, присущие стилю живописца. И они великолепно передают фактуру тканей и естественность волос. Теплые, светлые, золотистые оттенки лишь подчеркивают нежный цвет детского личика.

   Кстати сказать, «голландский» век живописи отличается большим количеством шутливых картин с изображениями веселящихся кавалеров и дам, детей, военных и просто гуляк. Но, пожалуй, Франсу Хальсу это удавалось лучше всех. Казалось бы, мимика лица это такой трудноуловимый момент, но художником он схватывался мгновенно. Эмоция так жива и убедительна, что просто заражает самого автора и, конечно, зрителя.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно